Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Страницы неизданной книги

Этой рукописи, названной «Лексиконом», теперь уже двести лет… Она хранится в Ленинграде. Её автор— Пётр Иванович Рычков, первый член-корреспондент Петербургской Академии наук.
О барсе… «Зверь есть отродье тигров, видом схож к рысе или к кошке, шерсть на нём жёлтая с полосами. Глаза весьма быстрые, шея короткая и ногти пребезмерно твёрдые. Оных множество находится в камышах около Аральского моря и по реке Сыр-Дарье, которые случающимся тут людям, а особенно верблюдам и лошадям великий вред причиняют. Они такую скорость и силу имеют, что не только лошадь, но и верблюда поймав, тотчас убивают, ростом хотя не весьма высокие, но таки длинны, что по сажени и больше бывают. По тарифу Оренбургскому кожи их тринадцать, средние по семи, а меньшие по 5 рублей каждая».
О неизвестной птице, очевидно, о пеликане. «Птица подобна несколько лебедю, но величиною гораздо больше, перья имеет белые. По реке Уралу в летнее время бывает их немало, питаются рыбой, которую ловят удивительным образом, а именно: собравшись по несколько около песчаного места, плывут к берегу рядом, а когда в близость берега проплывают, то сплачивают свои крылья и запускают их вглубь и таким образом, как бреднем, сгоняют рыбу в одно место. Пригнав её к берегу,
нападают на неё».
«Гуси дикие разных родов. Во время жнива около новых крепостей бывает их чрезвычайное множество».
Особо я приметил при чтении «Лексикона» всё, что сказано о соли. Ведь соль пошла в Россию с Урала впереди железа…



Перейти к верхней панели