Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В начале 70-х дом, где мы жили, пошел под снос. С переменой места жительства голубей держать перестал. В 1975 году мы переехали на улицу Куйбышева. Там на месте уборной и помойки осталась бетонная плита, закрывавшая яму, — на это место я и установил голубятню.
Против наших окон стоял 2-этажный деревянный дом, в котором жил известный голубевод Вася Миронов. Под крышей дома он отгородил часть чердака, сделал выгул. Подбирал голубей он очень тщательно, денег не жалел. Если ему нравился голубь, выпрашивал, пока не купит. Я с ним работал на одном заводе. Когда жили на Куйбышева, Вася скупал у меня самых летных голубей — пользовался моей нуждой. Но я на него не в обиде: он щедро платил.
В 1984 году я построил новую голубятню 3,5х2,5 метра и решил держать одних гривунов. Мой дед жил в Невьянске и держал исключительно гривунов, которых привез из Сарапула. Папа рассказывал: как-то мой дед купил бурогривого голубя за 80 рублей, а в то время (1920 г.) на эти деньги можно было купить двух телок. Азартные были голубятники!



Комментарии

Перейти к верхней панели