Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Строгий и добрый маршал Жуков

Вскоре после поражения немцев под Москвой к командующему Западным фронтом генералу армии Жукову в его блиндаж, что находился в Перхушково, прибыла рабочая делегация города Тулы. Вручили генералу первоклассный баян тульского производства.
Сказали:
— Знаем, Георгий Константинович, что вы не только хорошо воюете, но и любите народные песни. Так пусть этот баян, который легко переключается на аккордеон, будет вашим фронтовым другом.
Жуков принял баян.
— За подарок — земной поклон. Ваш наказ очень приятен. Я рад бы его выполнить, но играть на баяне не приходилось…
Когда выпадало время, Георгий Константинович учился играть у музыкантов фронтового ансамбля. Ученик оказался не только способным, но и очень старательным. Природа наделила его отличным музыкальным слухом.
В дореволюционную пору деревенский паренёк Егор Жуков (в родной Стрелковке звали только Егором) не раз уговаривал отца, чтобы тот купил хотя бы самую дешёвую гармонь-однорядку. Стоило, бывало, услышать в воскресный день игру местного гармониста, шагавшего по деревне, он тотчас мчался туда со всех ног, пристраивался в шеренгу подростков позади взрослых и с замирающим сердцем слушал заливистые «Саратовские переборы», «Из-за острова на стрежень», «Шумел, горел пожар московский»…
Отец так и не сколотил капиталы на гармонь сыну. Потом жизнь закрутила, завертела Жукова так, что ему долгие годы было не до гармошки. И вот теперь, справив своё сорокапятилетие, Георгий Константинович обзавёлся фирменным баяном, сделанным туляками с особым усердием.
…На тульском баяне Георгий Константинович выучился играть многие русские народные песни и исполнял их, когда, как сказал поэт, «после боя сердце просит музыки вдвойне». Чаще всего он играл и сам себе подпевал «Степь да степь кругом», «Когда б имел златые горы…», «Славное море, священный Байкал…»
Куда делся тот тульский фронтовой баян, не знают ни дочери Георгия Константиновича, ни его сослуживцы. Мог инструмент попасть под бомбёжку на дорогах войны, мог маршал наградить им кого-то из тех, кто отличился в разведке. Храброму солдату или офицеру, проявившему себя при выполнении ответственного задания, он не жалел и самого драгоценного сувенира.



Перейти к верхней панели