Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

12 февраля 1934 года. Австрия. Линц. Улицу перегородила баррикада. Шуцбундовцы дают залп, другой. Наступающие попятились. В эту минуту к гарнизону пробрался связной. Он рассказал товарищам, что делается в городе, куда они должны отступать, если враг снова применит пушки. Связной — Вальтер Короуз, ученик вулканизаторщика в небольшой авторемонтной мастерской. Перед самым восстанием он оказался на улице без работы. И не потому, что был плохим учеником. Просто пора ему было платить зарплату как взрослому, а хозяину это было невыгодно. К тому же Вальтер участвует в тайных ученьях шуцбундовцев — вооружённой гвардии рабочего класса Австрии…
Идёт четвёртый день восстания. Баррикада как баррикада: два телеграфных столба, автофургон, груды камней из мостовой. Только что отбита ещё одна атака. Но в этот миг что-то тяжело рухнуло рядом. Вальтер потерял сознание. Когда очнулся, баррикада была разбита, соседние дома зияли провалами в стенах: правительственные войска вели орудийный огонь…
В Австрии стали охотиться за повстанцами. Вальтер Короуз ушёл через границу в Чехословакию.
Их поместили в лагерь политэмигрантов. Участники восстания спорили: просить политического убежища в Советском Союзе или пробираться в Швейцарию, Америку ?
Эшелон с политэмигрантами пересёк границу и остановился на пограничной станции Негорелое. Здесь их встречали рабочие и красноармейцы. Вальтер спросил у переводчицы:
— Скажите, кто у вас в стране может летать на самолётах ?
— Летать ? Каждый, кто захочет, кому позволит здоровье.
…Первое мая 1934 года. Красная площадь. Впереди колонн красноармейцев, готовых к параду, триста человек в синих рубахах, синих беретах— шуцбундовцы, приехавшие в СССР. Среди них и Вальтер Короуз, автовулканизаторщик московского завода «Каучук». Сбылась мечта австрийского парня — он курсант аэроклуба имени Чкалова…



Перейти к верхней панели