Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Только море, только ветер...

Письмо из Североморска пришло от Володи Симонова, «Климат здесь не очень-то благоприятный, но ничего, жить можно. А вчера ночью было северное сияние. Захватывающее зрелище. Конечно, для местных жителей оно уже не в диковинку, а для меня ново…»
Замполит Владимир Дмитриевич Ширшов, подполковник запаса, выпускник ленинградского Высшего военно-морского училища, улыбаясь, предложил:
— Хотите подарю фразу? — И на мое согласное «хочу»: — Здесь даже стены пахнут морем.
Море?! В Свердловске?! Казалось бы, более сухопутного города и представить себе невозможно, Все наше море — пасмурный Верх-Исетский прудик среди Уральских гор.
Но в центре города — здание с оповещающей табличкой: Свердловская морская школа ДОСААФ…
— Встать! Товарищ преподаватель! Группа в составе 20 человек к занятиям готова. Дежурный по группе — курсант Полюхов.
В феврале 1949 года решением Всесоюзного оргкомитета Добровольного общества содействия флоту был организован в Свердловске Морской клуб первого разряда. И юные призывники 1930 года рождения заполнили учебные классы клуба, начали изучать морское дело, осваивать флотские специальности.
А в 1970-м на базе клуба была создана единственная в Союзе школа, готовящая специалистов связи для Военно-Морского Флота СССР.
«…Служу на далеком Севере. Кругом сопки, море, ветер…» Письма в адрес школы идут с севера и юга, с запада и востока.
Теряюсь в массе непривычных слов. Раксбугель? Степс? Шпор? Наконец, что-то знакомое — рея (кажется,
именно на ней кончали жизнь некоторые флибустьеры и авантюристы).
— А где же плавают курсанты?
— Курсанты ходят, а не плавают,— снисходительно поясняет В. Д. Ширшов. Кстати, они здесь не только «ходят» по воде, но еще «драят палубу» (а не моют пол), взбегают по трапу (а не по лестнице). В общем живут необычной для уральцев жизнью.
…Преподаватель Юрий Николаевич Тетеркин ведет занятия по военно-морскому делу. Сегодня изучают устройство корабля.
— Корабль — сооружение сложное. И должен он быть прочен, чтобы никакие ветры и бури ему не были страшны…
Вихрастые мальчишки-допризывники торопливо записывают в тетрадках.
— А 34 узла — это сколько километров?
В застекленных витринах макеты кораблей, на стенах — таблицы, у окна — настоящий шестивесельный ял (не шлюпка), у двери — магнитный компас (не компас). Прямо на полу (простите, на палубе) изображение картушки — указателя основных (норд), половинных (норд-вест) и четвертичных (норд-норд-вест) направлений.
Здесь же флаги для передачи сигналов.
«…Сбылась моя мечта. Я попал на хороший корабль, и уже успел увидеть много интересного. Из Севастополя шли через Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, затем Эгейское и наконец Средиземное море. По службе все в полном порядке. Привет молодому пополнению, как у нас здесь говорят, жму «краба»…»
В морскую школу попадают по направлению военкоматов. За пять с половиной месяцев (свердловчане) и за два месяца (ребята из области) под руководством опытных педагогов М. Н. Буравовой, В. М. Розенбаума, А. Т. Родина и других получают необходимые на флоте знания по электрорадиотехнике, обслуживанию современной радиоаппаратуры, в том числе телеграфной, знакомятся с морским уставом, с устройством корабля, морской терминологией, учатся вязать узлы, ходить на веслах и под парусом (пока на Верх-Исетском пруду). А впереди их ждут синие просторы морей и океанов… водные рубежи нашей Родины, а того, кто хочет навсегда связать свою судьбу с морем,— высшие военно-морские учебные заведения и курсы мичманов флота.



Перейти к верхней панели