Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Тракт между прошлым и будущим

Царские грамоты X V II века многословны, нашпигованы повторами, как латиноамериканские телесериалы. Зато через них многие страницы истории доходят до нас в подробностях. Именно из грамоты царя Михаила Федоровича, направленной соликамскому воеводе Лупандину в 1617 году, можно узнать, что представлял собою водный путь за Урал, по которому «хаживала наша денежная и соболиная казна и хлебные запасы», пока «Ортемка Сафонов сын Бабинов» не проведал и не прочистил прямую сухопутную дорогу.
«А прежде тово в Сибирь была дорога окольная: от Соли Камской мимо Чердынь водяным путем Вишерою рекою вверх, да через Камень в Лозьву реку, да Лозьвою вниз в Тавду реку, да Тавдою рекою вниз до Тобола реки, а Тоболом вверх до устья Туры реки, а Турою вверх до Тюменского городка» . Уф! Прочесть и то непросто, а
если ехать? В грамоте названа и протяженность — 2000 верст.  «А тою де дорогою сухим путем, что он Ортюшка прочистил от Соли Камской до Верхотурья, верст с полтретьяста, а от Верхотурья до Тюмени верст с 700».



Перейти к верхней панели