Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Первым выступил против дуэлей кардинал Ришелье. По его мнению, дворяне должны были проливать кровь только на службе короля. Запрет дуэлей вызвал бурное возмущение. В знак протеста офицер гвардии Бутвиль дрался на дуэли… под окнами кабинета Ришелье! По приказу
кардинала Бутвиль был повешен. Маршал Франсуа Бассомпьер за две дуэли просидел в Бастилии
12 лет.
Иной раз дуэли служили удобным средством расправы. Екатерина II обратила своё благосклонное
внимание на статного и красивого генерала князя П. М. Голицына. Это очень не понравилось главному фавориту царицы Г. А. Потёмкину. По его поручению офицер Шепелев вызвал Голицына на дуэль и убил.
Любопытно, что Павел I собирался вызвать на дуэль Наполеона Бонапарта, а Александр I — Меттер-
ниха. Суворов пригрозил дуэлью последнему фавориту Екатерины II Платону Зубоау. Генерал Куропаткин вызвал на дуэль первого министра России графа С. Ю. Витте. Царь Николай II запретил им драться.
Выходили к барьеру и люди, на умевшие стрелять. Так случилось 14 мая 1872 года на дуэли журналиста А. Ф. Жохова и адвоката Е. И. Утина. Жохов не умел стрелять, даже стать в пол-оборота он не смог и был смертельно ранен.
Дуэли в России стали бытовым явлением. О дуэлях писали А. С. Пушкин («Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Выстрел»), М. Ю. Лермонтов («Герой нашего времени»), И. С. Тургенев («Отцы и дети»), А. И. Куприн («Поединок»), Л. Н.Толстой («Война и мир»), А. П. Чехов («Три сестры») и многие другие писатели.
На дуэлях погибли Пушкин и Лермонтов — уже только эти две страшные потери для русской культуры могут служить для дуэлей убийственным обвинительным приговором.
Едва не погиб на дуэли Грибоедов…



Перейти к верхней панели