Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Топоним населенного пункта происходит от названия правого притока Чусовой – речки Треки. Трекать – значит болтать попусту. Река Трека – с перекатами, шумливая, «говорливая», вот и получила такое имя.
В старые времена, когда весной по Чусовой сплавляли на барках свою продукцию металлургические заводы Урала, в Треках располагалась пристань Верх-Исетского завода. Еще в 1811 году приказчик Яковлевых Григорий Зотов придумал способ обработки пушечных ядер. Полировальная махина имела простой принцип действия. В чугунную бочку закладывали ядра, закрывали отверстие, с помощью валов водяное колесо вращало емкость. Ядра бились друг о дружку, и происходил процесс полирования. За придумку Григорий Зотов был награжден золотой медалью для ношения на шее. В войне с Наполеоном и в последующие годы Верх-Исетский завод выплавлял пушечные ядра, отвозил на свою пристань в Треки и весной по Чусовой отправлял в воинские подразделения российской армии.
На месте старого склада в XXI веке житель деревни Юрий Ряпосов решил построить новый дом. Стал выравнивать трактором площадку – обнаружились несколько ядер. Эти ядра подходят для пушек, которые стоят в Тобольске возле исторического музея. Еще несколько лет назад пушки лежали у Архиерейского дома на территории Тобольского кремля. Сейчас Архиерейский дом на реставрации, а пушки перевезли на новое красивое место на краю обрыва. Эти пушки изготовлены на уральских заводах: Каменском и Баранчинском.
Теперь о библиотеке в Треках. Она была создана в 1937 году, а закрыта в конце Советской власти. Но потребность в чтении книг у населения сохранилась. Стали говорить о создании нового книжного фонда. Полтора года жители писали письма в различные инстанции о возобновлении в деревне медицинского пункта и библиотеки. Инициатор – доцент кафедры компьютерной физики УрГУ Владимир Артурович Чернышев, который тридцать лет держит дачу в Треках.

деревня Трёка на карте



Комментарии

Перейти к верхней панели