Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда появились первые юные авиамоделисты, это означало, что авиации обеспечена победа. А в прошлом году в Чернигове состоялись первые всесоюзные соревнования юных ракетомоделистов. В соревнованиях участвовали сборные республиканские команды и команды четырех городов: Гагарина, Калуги — родины Циолковского, Коропа — родины Кибальчича, создавшего схему реактивного летательного аппарата, и Житомирской области — родины конструктора Королева.
Моделисты готовились к старту в республиканском лагере юных техников под Черниговом. Не все знали заранее условия соревнований, поэтому некоторым ребятам пришлось срочно исправлять установку дистанционного электростарта, оформлять чертежи. И тут соперники приходили друг другу на помощь. Очень хочется победить, занять лучшее место, получить приз, но чувство товарищества дороже всего.
Каждый из моделистов знает, как иногда трудно достать материал.
Вот и коропчанам срочно понадобилась плотная фольга. Долго и безуспешно искали ее в магазинах. А потом кто-то из ребят вспомнил, что есть шоколад, который оборачивают именно в такую фольгу. И тогда в коропских кондитерских заметно поубавилось сладкого товара.
Задач приходилось решать много. Калужане долго не могли для ракетоплана подобрать крыло. Известно, что чем шире крылья, тем дольше продержится модель в воздухе. Но зато широкие крылья замедляют взлет. Пробовали прямоугольные, дельтовидные, с разными закруглениями. Остановились на стреловидных. Выбрали угол. Но когда ракетоплан построили, оказалось, что стреловидные крылья помогают ему набрать высоту лишь в самом начале старта, а потом он теряет устойчивость. Тогда ребята использовали идею, к которой пришли еще раньше взрослые конструкторы — изменяющееся крыло.
На соревнованиях подтвердилось, что именно вдумчивость, смекалка, поиск определяют успех.
Победителем стал самый юный участник состязаний десятилетний Сережа Афонин. Первое и второе место заняли команды Московской области и города Москвы.



Перейти к верхней панели