Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В России много мест, связанных с судьбой и жизнью великого поэта. Подмосковное село Захарово — колыбель его детства. Это живописный уголок русской природы. Вековые липы, замшелые берёзы старинного парка, заросший пруд, мостик с расшатанными досками — вот нынешний портрет Захарово, которое мы называем «колыбелью Пушкина».
Много раз менялись владельцы этого небольшого подмосковного села. Известно, что оно с 1586 года принадлежало представителям старинного дворянского рода Камыниных.
С 1704 года село числится за князьями Урусовыми. А 7 ноября 1804 года его купила за 28 тыс. рублей Мария Алексеевна Ганнибал. Это была бабушка Пушкина по материнской линии. Здесь в бабушкином имении семья Пушкиных проводила летние месяцы в течение 6 лет, вплоть до отъезда Александра в лицей в 1811 году.
Здесь мальчик впервые услышал народные песни, увидел праздничные хороводы, с увлечением играл с крестьянскими детьми.
Долгое время Захарово оставалось известным только немногим краеведам и пушкинистам. Лишь в
1987 году был создан один из самых молодых пушкинских музеев — Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. Он разместился в сёлах Захарово и Большие Вяземы. Музей объединил в единое целое старинное родовое поместье князей Голицыных и село Захарово, стал научным и культурным центром.
Каждый год в первое воскресенье июня на большой поляне в Захарово проходит пушкинский празд-
ник.
Дом-усадьба расположился среди вековых сосен недалеко от мостика-плотинки через речку Вяземку. Компактный, уютный, полный света дом, где звенел голос юного Пушкина, пленяет радушием и гостеприимством.
Ту роль, которую сыграли в детских впечатлениях поэта Захарово и Вяземы, убедительно показал сам Пушкин, включив в свои литературные произведения реалии этих мест. «Дубровский», «История села Горюхина», «Барышня-крестьянка», «Пиковая дама», «Борис Годунов» и другие его сочинения напрямую связаны с этими местами.



Перейти к верхней панели