Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Твой сверстник в странах капитала

25 лет назад, тренируясь на случай ядерной атаки, школьники США весело залезали под парты. Юным американцам еще не был знаком тот патологический страх перед ядерной угрозой, который сегодня становится естественным для все большего числа граждан страны. Теперь американские школьники уже безо всяких тренировок готовы к худшему, они «очень боятся ядерного удара», как утверждают исследователи американской Ассоциации психиатров.
11-летняя девочка из Бостона, которую привели на прием к врачу, рассказала, что страшится не успеть покончить с собой, когда начнется ядерная война. Юный Тим Вуд из Санта-Моники заявил психиатрам: «Лучше вообще ничего не знать, чем знать, что через 24 часа ты можешь погибнуть». 70 процентов опрошенных учащихся считают, что США не уцелеют в ядерной войне; у большинства американских детей нет веры ни во взрослых, ни в будущее. Доктор Р. Лифтон из Йеля указывает на то, что свойственное детям ощущение абсолютного отсутствия будущего вредно вдвойне, потому что оно порождает цинизм и крайне эгоистическое поведение.

Школьник Пол Уиттерс из Дерри (Северная Ирландия) показался британскому патрулю «подозрительным», и в него выпустили пластиковую пулю. Когда в палате общин британского парламента лейборист Деннис Кэневен заметил, что за последние годы от пластиковых пуль погибли 14 человек, половина из них — дети, министр по делам Северной Ирландии Д. Прайер ответил: «Если маленькие дети используются для организации уличного мятежа, им приходится страдать…»
Североирландцы — взрослые и дети — борются за свои законные права.

Дядя Сэм «одарил» подростков Малайзии, Сингапура, Индонезии, Филиппин новыми игральными видеоавтоматами. Бросай в щель монетку — и ты, например, за рулем автомобиля, мчащегося на бешеной скорости по улицам города. Твоя задача — не объезжать препятствия, а сбить как можно больше пешеходов.
Насилию, разрушениям, войне (в том числе войне в космосе) «учат» и другие подобные игрушки из-за океана. Полиция очень скоро зафиксировала: чтобы добыть деньги для игральных автоматов, подростки стали заниматься грабежами, собираясь в банды.

И снова США. В штате Теннесси четырехлетняя девочка была избита отчимом и через пять дней умерла. В штате Мериленд пятилетний мальчик был утоплен в ванной. Это сделала мать.
По данным американской благотворительной ассоциации, число зарегистрированных случаев жестокого обращения с детьми возросло от 413 тысяч (1976 г.) до почти 789 тысяч (1980 г.). Эти случаи множатся из-за того, что родители, находящиеся в бедственном материальном положении, вымещают на детях свое отчаяние.
Детям из многих бедных семей в ФРГ просто не в чем ходить. Воспользовавшись этим фактом, владельцы одной транспортной конторы основали «Общество помощи детям». Агенты общества, разъезжая по стране, собирали у зажиточного населения ненужную детскую одежду и «заработали» миллион марок, продавая ее… в развивающихся странах.

Разбитые окна, трещины в стенах, протекающие крыши — так выглядят многие государственные начальные школы в Великобритании. Национальный союз учителей выяснил также, что многие школы не только не ремонтировали в течение последних пятнадцати лет, но в них и простой уборки ни разу не было.

Вот что случилось в Канаде. Трое дружков — Мартин Джин, Бертран Сен-Желе и Бенуа Ларош решили вместе покончить счеты с жизнью. Мартин и Бертран отчаялись найти работу, а Бенуа, который еще не закончил школу, заранее не верил в то, что сможет получить где-нибудь рабочее место. 19-летний Бертран застрелился. У его товарищей попытка самоубийства оказалась неудачной.
Безработица, инфляция подорвали моральное состояние канадцев, признал недавно премьер-министр страны П. Трюдо. Сейчас каждый восьмой трудоспособный гражданин страны не имеет работы.

50 тысяч американских мальчишек и девчонок исчезают бесследно каждый год, сбегая из дому (а всего в год убегают около 1,8 миллиона детей). Средний возраст юных беглецов 15 лет.
Эксперты утверждают, что число пропавших без вести детей в США будет расти, поскольку экономический спад приводит многие семьи на грань отчаяния.
Три четверти детей-беглецов в США — белые. Более половины — девочки.

Французские магазины игрушек еще недавно считали своим самым ходовым товаром ковбойские шляпы и кольты. Теперь ковбойским атрибутам пришлось потесниться на прилавках. Детям 6— 12 лет предлагается новинка (и она имеет большой успех) — «железный человек», оснащенный всевозможными видами смертоносного оружия. В том числе реактивными снарядами. Эти снаряды запрятаны в корпус.
Приучить детей к тому, что смерть, война всегда рядом,— вот цель заправил даже игрушечного бизнеса.
По материалам телеграфных агентств мира



Перейти к верхней панели