Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Видно, лица у нас были очень огорченные. Потому что кассирша на пристани в Уфе после слов: «Сегодня больше прогулочных рейсов по Белой нет» сразу же посоветовала: «А вы спуститесь на переправу и на тот берег. Красиво там. Поедете — не пожалеете».
Мы купили билеты и стали ждать, когда к причалу подойдет старенький речной катер, на борту которого «старшим матросом» была подвижная боевая женщина лет шестидесяти.
Путешествие по Белой с одного берега на другой длилось не более десяти-пятнадцати минут. А потом…
Потом мы попали в мир сказки. Невольно на ум пришли дорогие с давних лет строчки:
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом…
Не было моря, не было кота на золотой цепи. Но нас окружили старые деревья-великаны самой причудливой формы.
Казалось, вот-вот оживут знакомые с детства образы. Из огромного дупла появится на своей ступе баба-яга. Длинные, вросшие в землю ветви гиганта, раскинувшегося на несколько метров, вдруг превратятся в ноги злого чудовища и он бросится в погоню за тем, кто нарушит покой этого сказочного царства.
А через необыкновенные ворота, созданные тремя сросшимися деревьями, с пустого песчаного берега пройдут тридцать прекрасных витязей.
Захотелось поискать среди этих великанов доброго лешего, а на ветвях самого древнего и величественного — увидеть печальную русалку…
Но внезапно сказка исчезла. С громким фырканьем подъехал к ларьку «Минеральные воды — лимонад» грузовик. Откуда-то появились студенты-геодезисты. Десятиминутную тишину разорвали крики мальчишек, гонявших по берегу мяч…
Мы же сделали несколько снимков, чтобы читатели вместе с нами побывали в этом необыкновенном мире сказки, созданном природой.



Перейти к верхней панели