Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У Московской заставы

Вести о февральских событиях 1917 года в Петрограде дошли до столицы Урала быстро. И в эти же дни в помещении Екатеринбургского общества потребителей по улице Уктусской (теперь улица 8 Марта) состоялось первое открытое собрание местной организации РСДРП. Было решено идти на фабрики и заводы, а затем двинуться к тюрьме, чтобы освободить политических заключенных.
15 марта (по новому стилю) в оперном театре в торжественной обстановке члены РСДРП и сочувствующие открытым голосованием избрали партийный комитет во главе с Иваном Михайловичем Малышевым. Комитет вынес решение провести на всех площадях города митинги.
На фотографии, сохранившейся от тех времен, запечатлена демонстрация екатеринбургских солдат и рабочих около Московской заставы. «Граждане солдаты и рабочие, объединяйтесь!» — написано на одном из транспарантов.
Корреспондент нашего журнала Иван Тюфяков вновь сфотографировал это место через сорок восемь лет. Вот как выглядит сейчас бывшая Московская застава, названная в сегодняшнем Свердловске площадью Уральских Коммунаров.



Перейти к верхней панели