Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ученый и писатель Вагнер

Имя Николая Петровича Вагнера в паши дни полузабыто. Но это был бесспорно талантливый ученый-зоолог и писатель. Родился он на Урале, в Богословском заводе (ныне Карпинск). Закончил с золотой медалью Казанский университет. С 1860 года — профессор этого университета. За научный труд «Самопроизвольное размножение гусениц и насекомых» Петербургская Академия наук присудила И. П. Вагнеру Демидовскую премию, Парижская Академия — премию Бордена. Это были наиболее ючетные награды тех лет в области науки. Его избирают первым президентом Казанского общества естествоиспытателей, почетным членом Петербургского университета, в котором с 1871 года он работает на кафедре зоологии и сравнительной анатомии.
Его лекции были живые и увлекательные. Обширный наглядный материал для них на первых порах давали научные поездки на Средиземное море. Здесь он изучал морскую фауну, совершенствовал свои знания, работая в лучших европейских лабораториях. Эти поездки натолкнули на мысль создать отечественную биолоическую станцию.
Петербургское общество естествоиспытателей в 1876 году снарядило экспедицию на Белое море для исследования эмбриологии беспозвоночных животных северных морей, мало еще в то время изученных. Фауна здесь оказалась значительно богаче, чем предполагалось учеными.
Н. П. Вагнер решил обосновать зоологическую станцию на Соловецких островах — базу для будущих исследователей и учебное пособие для студентов-зоологов.
Монастырское начальство разрешило занять одно из помещений, но у министерств народного просвещения и морского не нашлось средств для приобретения оборудования. Только через четыре года первая в России Соловецкая биологическая станция была открыта. Директором ее утвержден Н. П. Вагнер, и он оставался им до конца существования станции.
Несмотря на постоянные материальные затруднения, Соловецкая станция сыграла значительную роль в изучении фауны Белого моря. Здесь пополнялись коллекции многих высших учебных  заведении, где читались лекции по зоологии. Она обогатила биологические науки разнообразным ценным материалом
Н. П. Вагнер издает большой научный труд «Беспозвоночные Белого моря. Зоологические исследования на берегах Соловецкого залива в летние месяцы 1876, 1877, 1879 и 1882 годов». В ней содержатся не только подробные исследования животного мира Белого моря, но и путевые сведения, описанные Соловецкой станцией.
Кроме научных трудов, научно-популярных очерков Н. П. Вагнер писал сказки, повести, романы. Наиболее известные из них «Сказки Кота Мурлыки», «Картины из жизни животных». Изданные в 1902—1908 годах отдельным изданием, его произведения составили семь томов.
«Сказки Кота Мурлыки» при жизни автора выдержали пять изданий. Тематика их была злободневной — борьба добра со злом. Выходили сказки с рисунками известных русских художников — В. М. Васнецова, М. П. Клодта, А И. Куинджи, И. И. Шишкина, М. О. Микешина.



Перейти к верхней панели