Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Река обслуживает людей. Верховья ее уже нынче будут поить такой крупный промышленный центр, как Свердловск. Но, оказывается, и реку надо обслуживать.»
Во-первых, ее надо все-таки знать. И знать хорошо, чтобы видеть, где, чем и как Необходимо помочь ей, как разумней использовать. Река ведь тоже своеобразный механизм, где взаимодействуют вода, берега и климат. И, конечно, человек. Тем более, что тут Уфимка уж и не совсем река, а нечто новое, еще не очень известное — водохранилище.
Вот почему в этих краях уже второе десятилетие можно видеть неторопливое суденышко, занятое каким-то
непривычным для берегового наблюдателя делом. «ГМС-2615» — выведено на его бортах и на обязательных для каждой речной посудины спасательных кругах — Гидрометслужба. Анатолий Егорович Цеписов, начальник гидрометстанции «Павловка» и руководитель этой плавучей лаборатории, рассказывает: работа будничная, для постороннего взгляда нудноватая — измерение глубин в определенных пунктах, температуры воды, скорости течения, наблюдения за берегами, планктоном и прочее такое. А все вместе — изучение режима реки в ее новом облике и его связи с атмосферными и климатическими явлениями. Ну, а зная это, знаешь и как приноровиться к обновленной реке.
Она во многом новой стала, эта река. Одних профессий на ней прибавилось, других — убавилось…



Перейти к верхней панели