Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…За пристанью Красный Ключ, как утверждают, самого красивого места на нижней Уфе, долина реки сужается, берега стают все выше и круче, но вот за одним из поворотов они как бы распахиваются, и открывается поднявшаяся над рекой легкая и изящная бетонная стена плотины, как ни странно, совсем не инородная здесь, а даже дополняющая своеобразие пейзажа.
Стена эта, высотой в 34 метра, встала не так давно — в 1960 году. Невелика ГЭС при ней — всего 160 тысяч киловатт, малюткой выглядит в сравнении с гигантами энергетики. Но значение станции для этих  мест велико. Благодаря ей осветились глухие уголки северных районов Башкирии, появилась возможность электрифицировать и механизировать фермы, леспромхозы, предприятия местной промышленности. И, что не менее важно, плотина преобразила реку, сделала ее свободно судоходной на протяжении 120 километров.
Что дала плотина реке и ее берегам, видишь сразу же, как только шлюз поднимет судно на верхний бьеф.
Эвон как раскинулась здесь водная гладь! Ширь — с берега на берег не докричишься и не домашешься. Даль — лишь брезжит где-то впереди темно-зеленый горный массив, намечающий поворот. Глубь — до дна только лотом доглядишься — 35 метров, как никак.



Перейти к верхней панели