Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На тот момент, когда это всё началось, мы с Рэем были знакомы уже больше семи лет. Мне уже вполне хватило этого времени, чтобы понять, насколько сильно он любит эффектные и грандиозные представления.
Когда мы с ним впервые познакомились, он представился Королём Женских Сердец Рэем. По правде говоря, его и эрцгерцогом назвать-то было трудно в этом деле, да и влюблялся-то он по-настоящему всего лишь один раз в жизни, но об этом позднее.
Так вот, как уже вам стало ясно, он обожал шокировать и играть на публику, желая вызвать недоумение. Я вполне свыкся с этим и научился не обращать внимания на его выкрутасы. Удивить он меня смог лишь однажды, когда пришёл ко мне домой и вместо того, чтобы поздороваться, попросил подождать пять минут, а затем выстрелил себе в голову из револьвера.
В тот раз я выглядел по-настоящему поражённым, поскольку абсолютно недоумевал, что мне следует делать. Хотелось одновременно звонить в «скорую» и убить Рэя за то, что он испачкал мои новые обои. Впрочем, со вторым он справился и без меня, а с первым я решил не торопиться, а выждать необходимое время.
Я присел рядом с его телом и позже не пожалел о принятом решении, ибо моим глазам представилось невозможное. Образовав протяжные бордовые ручейки, разбрызганная кровь начала сама возвращаться в голову, неся в своих пучинах маленькие кусочки мозга, который, впрочем, не был особо полезен для своего хозяина.
Когда уже заново собранный Рэй сумел разговаривать, он рассказал историю. Решив ночью покурить, он не удержал равновесия и грохнулся с восьмого этажа, разбившись насмерть об асфальт. Короче говоря, курение убивает.
Свидетелей не было, но Рэй почувствовал, как проломил себе череп, а значит, следуя простой логике, пациент скорее мёртв, чем жив. Тогда-то он и задумался о способности, которая могла быть у него. Но одного раза было мало… В общем, чтобы убедиться, он решил действовать кардинально.
Дождавшись глубокой ночи, он залез в ванную и порезал вены, предварительно оставив предсмертную записку: бессмертие-то могло одноразовым оказаться. Впрочем, когда, очнувшись, он увидел себя в идеально чистой ванной с ножом, лежавшим неподалёку, Рэй убедился в многоразовости своего дара. Купив револьвер для пущего эффекта, он направился ко мне, чтобы похвастаться.
Рэй не знал, что с ним будет, если его распилить по кусочкам и поместить их в разные концы Земли (вряд ли же они проползут тысячи километров, чтобы собраться воедино), точно так же он не знал, что ему делать с бессмертием. Боль он всё так же продолжал чувствовать, так что супергероем становиться не хотел, чтобы над ним проводили эксперименты – тем более. Было решено всё хранить в тайне. И время от времени он позволял мне ставить яблоко на его голову и пытаться попасть из лука. К слову, я промазывал часто.
Однако полностью всё скрыть не вышло, поскольку через пару месяцев Рэй заступился за девушку, на которую в переулке напали воры, получил несколько ударов ножом и истёк кровью. Воры скрылись с сумочкой девушки, а сама виновница этого веселья побежала к таксофону, желая вызвать «скорую». Впрочем, Рэй настиг её уже около телефонной будки и успел всё объяснить до того, как она потеряла сознание от перенапряжения.
Девушку звали Глория, и меньше чем через неделю она уже стала встречаться с Рэем. Семейная идиллия началась почти что сразу. Ещё до свадьбы Глория поняла, что рецепт семейного счастья – это убивать своего мужа в те моменты, когда он этого заслуживает. Нельзя сказать, сколько раз она его забивала насмерть сковородкой, а уж количество его удушений и вовсе не счесть.
Но не всё было совсем уж столь радостно. Годы шли и, признаюсь, я не заметил, когда это всё началось. Но в те дни, когда мои колени начало ломить на погоду, а современное поколение стало значительно испорченнее, чем я в своё время – я понял, что пришла старость.
Впрочем, она коснулась только меня и Глории. Рэй как был тридцатилетним красавчиком, так и остался, причём во всех отношениях. Я ему совершенно не завидовал – им с Глорией становилось всё тяжелее. Её начинало подводить зрение, она ходила, опираясь на трость, а он выглядел рядом с ней, словно внук, пришедший поухаживать за бабушкой.
Поэтому в один прекрасный день она просто взяла и ушла. Небыстро, медленной шаркающей походкой, но она сделала это. В тот момент всё и изменилось. Рэй пытался вернуть её, хотел покончить с собой, но в этом не было никакого смысла. Поэтому он попросту запил, благо здоровье позволяло.
И вот в чём заключается самое интересное. Прекратив все попытки убить себя, он начал выглядеть хуже, выглядеть на свой истинный возраст. От того, что их не задействовали, его клетки исцеления оказались невостребованными, и он начал стареть.
Он мог жить вечно и стать уникальным представителем рода человеческого. Но вот сегодня он, полностью седой, исхудалый старик стоит на пороге дома Глории с цветами в руках и ждёт, пока она медленно спустится к нему.
Иногда обычное человеческое счастье может быть дороже всего того, что делает тебя уникальным.



Перейти к верхней панели