Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кто такой Клементий Константинович Ушков? Его дед Иван Ушенков был государственным крестьянином в Московской губернии. В 1744 году семья Ушенковых перебралась на Урал. В 1752-м у Ивана Федоровича появился сын Константин, это отец будущего гидротехника. А в 1782 году родился Клементий Константинович. При записи фамилия изменилась. Клементий Ушков жил с семьей в Нижнетагильском заводе под Лисьей горой. Был самоучкой и очень предприимчивым человеком. В 1833 имел мукомольные мельницы: на Шайтанке между деревнями Воскресенкой и Павлушиной, на реке Вязовке и в устье реки Черной, занимался поставкой крупчатой муки и хлебной торговлей. Ушков постоянно «знался с запрудами», проводил воду канавами, помимо этого имел способность за счет отвесов и ловкости изыскивать мест, где лучше провести канаву для воды».
В 1847 году Ушков обратился с письменным ходатайством о проведении прокопа к главуполномоченному по заводам А.Н. Кожуховскому. Обещал посторить канал за два-три года за свой счет. А в награду просил себе и своей семье освобождение от крепостной зависимости. Обещал также наблюдать за исправностью канала в течении двух лет после завершения строительства.
На строительство канала Ушков нанимал мастеровых людей с Черноисточинского завода. Работали также дети Ушкова и его брат Савва. Клементий сделал точный  промер трассы канавы и нашел место для плотины. Глину для дамбы брали чуть выше строящегося пруда.



Перейти к верхней панели