Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У екатеринбуржцев сейчас появляется все больше мелких поводов хвалить вид своего города. И среди этих поводов далеко не последнее место занимают окна из пластика от завода «Стиль». Именно они стоят в обеих свердловских филармониях — Государственной и детской; в Крестовоздвиженском мужском монастыре и Святотроицком соборе. И простоят там еще много десятилетий, не требуя никакой реставрации и особенного ухода: новый пластик, вставленный в старые, прекрасные дома не выцветает, не трескается. Он надежно держит в своих пазах пакеты из стекла. Его очень легко мыть, он совершенно экологичен — то есть безвреден и для человека, и для природы.
И в этом нет ничего кощунственного — ведь в Европе, например, во многих старинных зданиях вместо стекол первоначально стояла или слюда, еле-еле пропускающая солнце, или вообще бычьи пузыри. Вы можете представить себе, что окна центральных районов того же Парижа — полуслепые, крошащиеся, сморщенные? Нет. И штукатурка, и краски для реставрации используются новые, более прочные, чем прежние. Старые дома всегда немного меняются вместе с миром — они ведь тоже живые, как и он. Это называется слиянием лучшего из прошлого и сегодняшнего дней.
Но прошлое — прошлым; есть ведь и современность. Город строится, хорошеет. И те же самые прозрачнейшие, пластиковые окна и двери, установленные заводом «Стиль», отражают солнце и моются дождями в огромном торговом городе «Дирижабль» — настоящего кружева из стекла и металла. Они же создали новый, немного фантастический фасад ТЦ «Купец» по ул. 8-марта. И — что является особым признанием качества светопрозрачных конструкций от «Стиля» — они установлены в Управлении капитального строительства г. Екатеринбурга.



Перейти к верхней панели