Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Узоры старого города

Можно подолгу стоять и любоваться этой резной, кованой и литой красотой, и, наверное, не я один, уходя утром на работу или возвращаясь вечером домой, всей душой любя бетонно-стеклянную многоэтажную современность, нет-нет да и выберу путь полюбезнее, чтобы лишний раз пройти по тихой улице, взглянуть на эти карнизы, причелины, подзрезы и наличники — с их простым и строгим, или изысканно сложным и переменчивым в бесконечных превращениях орнаментом.
Резные узоры! Одни напомнят вам издали пчелиные соты, в других разглядите сказочных птиц, третьи — тонкое живое переплетение стеблей и листьев. И если присмотреться, сравнить дом с домом, чаще всего рисунок нов и неповторим. Как в ином русском селе, бывало, в старину не найти двух одинаковых прялок — каждый мастер стремился дать свой неповторимый рисунок-узор, так и здесь, даже схожие элементы складываются часто в несхожий мотив…
Вот издали видна кованая решетка или вязь железных ворот. Массивная кирпичная или каменная ограда не кажется тяжеловесной: «тонкие», воздушные переплетения, соединяющие столбы, придают ей легкость, невесомость. Даже толстенные, глухие, сплошные стены — кирпич в несколько рядов! — не угнетают взора: навершие (решетка наверху ограды) «разгружает» стену, как бы растворяя ее в воздухе



Перейти к верхней панели