Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда идешь в лес, в горы, на сплав, да если еще не первый раз, кажешься себе очень сильным, совершенно неуязвимым – такой Супермен, Терминатор и Кощей Бессмертный в одном лице. На деле же бывает всякое: то натер пятки до крови уже старыми, не раз испытанными трекинговыми ботинками, то упал с катамарана в холодную воду и сильно простудился, то, прости господи, живот сильно прихватило, а на горном склоне – ни одного куста… И понимаешь, что не такой уж ты и Супермен и хорошо, что у тебя всегда есть с собой аптечка!

Неотъемлемой частью снаряжения туриста должна быть аптечка. Это действительно та вещь, без которой не нужно идти в поход. Аптечка должна включаться в снаряжение похода любой степени сложности – будь то ПВД в окрестностях Шувакиша либо двухмесячная экспедиция на Северный полюс

Берем только проверенное

Первым делом, на что необходимо обратить внимание, – это то, что лекарства, которые вы будете класть в аптечку, должны быть проверены вами ранее. Необходимо ознакомиться с лекарствами, почитать инструкцию, дозировку, побочные действия.Также не будет лишним положить аннотации к лекарствам к себе в аптечку.

Безусловно, для похода (особенно пешего) важен вес аптечки. Постарайтесь минимизировать вес, например, исключить из аптечки стеклянные флаконы или перелить лекарства в пластиковые. Как правило, коробки от таблеток в аптечку не вкладываются (зачем таскать лишнюю макулатуру), позаботьтесь о дублировании названия и концентрации лекарства и срока годности (написать маркером, например, на блистере с таблетками), чтобы в походе не возникло путаницы с препаратами.



Перейти к верхней панели