Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Борис Михайлович Житков (1872–1943) — зоолог, один из зачинателей природоохранного движения в стране, основатель отечественного охотоведения как науки. В историю России он вошел как один из самых заметных путешественников конца XIX — первой четверти XX столетий. География его путешествий огромна, но свои первые шаги в науке Борис Михайлович начинал на русском Севере и Ямале.

Центральным же событием стала поистине грандиозная экспедиция 1908 года на полуостров Ямал. Эта область тундр на севере Западной Сибири оставалась мало известной вплоть до второй половины XX столетия, не говоря уже о начале века, времени путешествий здесь Бориса Михайловича.
Вместе с Б. М. Житковым весной в Обдорск прибыли и остальные члены экспедиции — капитан 17‑го саперного батальона В. Н. Введенский в качестве топографа и ассистент Московского сельскохозяйственного института Д. П. Филатов, занимавшийся сборами флоры и фауны. На месте были наняты проводники и переводчики из местных жителей. 29 марта экспедиция выехала из Обдорска к месту стоянки своего каравана — в местность Пореча по пути к устью Воксарки. Олений караван из 480 оленей на 60 грузовых нартах вез имущество экспедиции — необходимый для научных изысканий инструментарий, провизию, а путешественники не хотели ни в чем себе отказывать и доставили из Москвы рис, консервированные овощи и сливки, кофе, какао, шоколад, лимонный
и клюквенный сок; помимо этого, купили в Обдорске муку, крупу, ржаные сухари, сушку, печеный хлеб, кирпичный чай, сахар, масло, рыбий жир. Оленьим мясом, дичью и рыбой экспедиция обеспечивала себя по ходу путешествия. Обоз состоял из отдельных «анасов» (анас или аргиш — караван из нарт)
по 6–8 нарт каждый.



Перейти к верхней панели