Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

… Осень. В тайге мрачно и пасмурно. Весь день шёл дождь. А ночью ударил мороз. Посёлок заледенел. Передвигаясь, мы держались руками за забор, покрытый ледяной ,коркой. При малейшем ветерке деревья звенели. Но скупое солнце растопило первый лёд.
А потом была зима. Дважды в день топили печь, прочищали дорожки во дворе, убирали с крылечка белый-белый снег.
Мы с Люсей делали из снега мороженое, перемешивая его со сгущенным молоком.
С работы возвращались поздно. По пустынной деревенской улице проходили мимо едва заметных контуров домов — ни одного светлого. Тихо. Лишь далеко разносится скрип снега под ногами да изредка раздаётся сонный лай потревоженной собаки. Тусклые фонари пытаются осветить черноту: Один человек написал: «Вдруг с фонаря, как пепел с сигареты, стряхнёт опухший столбик темноты» …
Страх давно пропал. На уроки ходила с удовольствием. Много времени отдавая подготовке, все больше сожалела о пропущенных в университете лекциях и все чаще жалела наших нерадивых учеников. Учила их, училась сама.
— Вас пожалеть — вам же, навредить,- однажды вырвалось на уроке.
— Нет, что вы этим хотели сказать? Ну, пожалуйста, объясните. Мне это важно,- одиннадцатиклассник Андрей Барышников буквально не давал прохода: «Мать моя тоже пожалела меня когда-то. Дала возможность погулять, отдохнуть, не работая, не учась. Я и погулял два месяца. А потом… В общем, лиха беда начало. Полжизни бы отдал чтобы другую половину на свободе прожить».
К тому ,времени я уже знала, что дома его ждет много лет жена, которую он любит, но которой не верит, несмотря на то, что она постоянно навещает его: «Я с ней жить. все равно не буду,- но тут же добавляет: — А лучше моей Наташки никого на целом свете нет».
Все слова, слова …



Перейти к верхней панели