Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вертолёты идут на Харасавэй

Вдали мелькнули, а потом и ярко засветились огоньки поселка.
Юрка не выдержал, нажал на сигнал. Он так и въехал на площадку перед жилыми вагончиками — под отчаянный рев клаксона и урчанье перегревшегося двигателя. Из вагончиков повыскакивали полуодетые, сонные люди: одни отчаянно ругались, другие хохотали, признавая в этом бедламе обычные Юркины штучки. Шум и грохот так же внезапно стихли, и на приступке кабины выросла небольшая фигура водителя.
— Уважаемые полярники,— закричал Юрка, размахивая кепочкой,— пламенный привет вам от белых медведей! Чтоб мне не видеть Одессы, но я с одним из них уже поцеловался…
Следы пришельцев из океана обнаружили утром. Они вели к снежной яме, куда повар Коля Перминов выбрасывал все, что оставалось от обильных трапез строителей, механизаторов, монтажников. Медведи вволю полакомились куриными косточками, хлебными корками, раздавили зубами несколько банок из-под сгущенного молока. Юрка решил устроить тут засаду.
— Представьте, друзья, один прекрасный момент,— мечтательно рассуждал он.— Моя мамаша получает посылку. Откуда? Обратный адрес: Ямальская нефтеразведочная экспедиция, Харасавэй… Можно еще добавить — 71-я параллель. Это для соседей. «Что же мне достал мой милый Юрасик?»— громко скажет на всю коммунальную кухню моя мама и сама начнет, не торопясь, раскрывать посылку. А там — шкура белого медведя. Два на три — во всю стену нашей скромной комнаты. Вы представляете!?
— За эту шкуру с тебя три шкуры спустят, — без улыбки скаламбурил бригадир. — Они же под охраной закона — эти медведи. Где-то читал я, даже в Красную книгу редких животных занесены. А штраф за отстрел одного мишки — тысяча рублей.



Перейти к верхней панели