Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Войков и Маяковский

В Октябрьской поэме Владимира Маяковского «Хорошо» есть строки:
Вот с этим
виделся,
чуть не за час.
Смеялся.
Снимался около…
И падает
Войков,
кровью сочась,—
и кровью
газета
намокла…
Строки эти посвящены П. Л. Войкову, комиссару снабжения Уралсовета в годы гражданской войны, затем видному советскому дипломату, нашему полпреду в Польше, убитому седьмого июня 1927 года белогвардейцем Ковердой на перроне Варшавского вокзала.
С Войковым Маяковский познакомился в середине мая 1927 года, когда по приглашению двух писательских организаций «Блока» и «Пен-клуба», приехал в Варшаву. За десять дней, проведенных в польской столице, поэт часто встречался с Войковым, а под конец и совсем перебрался жить в советское полпредство, в пустующую комнату для дипкурьеров.
— Считайте меня,— сказал он Войкову за обедом,— тоже послом великой державы… литературы… Значит, друг к другу нам надо обращаться официально: вы — господин посол и я — господин посол. А как же мне величать вашу жену?.. Видимо, госпожа пословица?..
Перед отъездом Войков решил сфотографировать Маяковского около зданий полпредства, но пока возился со своим фотоаппаратом, кто-то из сотрудников снял их обоих…
Видимо, этот момент и имел в виду Маяковский, когда писал в поэме «Хорошо», что он «снимался около» Войкова.
Фототека «Следопыта» публикует еще одну редкую фотографию с П. Л. Войковым, где он снят в 1925 году на улицах Варшавы вместе с народным комиссаром иностранных дел СССР Г. В. Чичериным.



Перейти к верхней панели