Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Восемь героев из одной школы

Кто бывал на Южном Урале, знает, как красив этот край,— густые леса, скалистые кручи, обильные озера. Здесь, в живописной долине реки Сим, и расположился Аша — типичный рабочий городок.
Давно, еще в 1935 году, построили для своих детей ашинские металлурги большую красивую школу-десятилетку.
Был я недавно в этом своем родном городе — он недалеко от Сима, где живу и работаю. Совсем близехонько, что называется, палкой через гору можно перекинуть. Прошел мимо школы, не удержался, заглянул туда, как-никак — юбилейный срок: пятьдесят лет исполнилось ей. Вздохнул, вспомнив прошлое. Сейчас школа, увы, не такая шумная и многодетная, как во времена моего ученичества. Школ-то стало много, а ребятни не хватает. Еле-еле нынче на одну смену наскребли учеников. А когда-то здесь размещалось до полутора тысяч воспитанников. В классе по сорок человек сиживало. Жизнь кипела! С такой шумной армией могли управляться только самые выносливые и скорые во всех делах учителя. Да и то сказать, в те годы две трети из них были мужчины. Вспоминать о них радостно. Когда после войны ашинцы вернулись в свой город, школа стада похожа на военное училище. Директор — майор, один завуч — капитан, другой — лейтенант. Были и старшины, и сержанты. А уж в вечерней что творилось! По партам расселись парни в шинелях, бушлатах, тельпяшках, фуфайках, от которых так и попахивало порохом.
В своих воспоминаниях маршал бронетанковых войск Ротмистров писал: «В годы войны небольшой уральский городок Аша дал самое большое количество добровольцев в Уральский добровольческий танковый корпус. Старшеклассники, учителя, во главе с первым директором школы Б. В. Пуреховским, сражались на фронте.
Во время войны в школе был госпиталь. А как кончилась война, 1 сентября 1945 года классы снова заполнили ученики. Вскоре над парадным входом и появилась памятная доска, а на ней — славные имена выпускников.
Герои Советского Союза:
ЗЕЛЕНЦОВ В. В.
НЕЛЮБИИ И. Я.
ПОПОВ Г. П.
ПИЛЮТОВ П. А.
ИЗЮМОВ Н. А.
Герои Социалистического Труда:
ПОПОВ Ю. М.
ВАЛИХАИОВ А. В.
Кавалер трех орденов Славы
МАСЛЕНИКОВ П. А.
Есть что вспомнить школе за полвека, есть чем гордиться. И конечно — этой памятной доской. Хотя и щедра наша земля на замечательных людей, не знаю, где еще в стране школа, из стен которой вышло столько героев.



Перейти к верхней панели