Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вспомним всех поимённо

Дружба, освященная памятью
Иркутское профессионально-техническое училище № 2 тесно связано давней дружбой с местным авиационным заводом. Со времен войны училище поставляло предприятию хорошо подготовленные кадры, и в самом училище тогда делали военную продукцию — бортсумки, части стрелкового и минометного оружия.
В музее училища — не только макеты самолетов. Здесь множество экспонатов, рассказывающих о заводчанах, участниках войны. О Герое Советского Союза Александре Евстигнееве, выпускнике школы ФЗО… Свой подвиг младший сержант совершил при форсировании реки Западный Буг. Командир отделения Евстигнеев привязал себе на спину оружие раненых и не умеющих плавать бойцов и, подталкивая вперед бревно, помог им добраться до берега, а затем повел в атаку… О солдатах и командирах 116-й Краснознаменной ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии, сформированной в основном из иркутян под Читой.
Ежегодно, накануне Дня Победы, работникам завода, ветеранам войны вручается трудовой рапорт училища и звучат слова клятвы: «Всем! Мы, молодая смена, клянемся вам, ветеранам, что будем с честью и мужеством защищать мир, что не посрамим славы героев Великой Отечественной войны!»
Лейтенант Володя — кто он?
В Ужанских лесах, в глухих урочищах Замойщины действовало несколько партизанских отрядов: отряды Феди (Федора Ковалева), Казика-грузина (Чигованй), Мишки-татарина (Михаила Атаманова). Польские военные историки называют еще один — отряд Володи, о командире которого стало известно лишь в последнее время. Отряд Володи, начавший действовать на Замойщине, насчитывал сначала семь, двенадцать бойцов, позже — 37. Снабженный с помощью польских крестьян оружием, он оставил по себе добрую память в тех местах; до сих пор в Польше ходят о нем легенды.
…Темной июньской ночью 1942 года из польского городка Хелм вышел длинный состав с пленными. Из пересыльного лагеря № 319 состав направлялся в стационарный фашистский лагерь под Собибором. Дождь и гроза заглушали звуки. Пользуясь этим, лейтенант Василий Володин яростно вгонял в щели пола костыль, подобранный во время погрузки в эшелон. На повороте поезд сбавил ход, и Василий вывалился вниз, в темноту. Рассек до кости щеку, потерял сознание, но лишь на секунды. Когда состав прогрохотал мимо, Володин встал и побрел. Он вышел на лесной хутор. Пожилая полька накормила его, одела в мужнину одежду и направила в обход вражеских заслонов, на Замойщину…
…Письма партизан, погибших в Польше, собирают следопыты из музея советско-польской дружбы рязанской школы № 44. Они же установили, что лейтенант Володя — их земляк, рязанец Василий Матвеевич Володин. Два володинских альбома собрали ребята, в них — фотографии, копия наградного удостоверения к ордену «Виртути Милитари», который тоже хранится в музее, документы о действиях советских солдат и офицеров в польском партизанском краю, письма Володина жене, в которых он и рассказал, как бежал из плена…



Перейти к верхней панели