Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Встань, далёкий образ детства!

В этом выпуске мы расскажем о старинной русской (и не только русской) затее, увлекавшей издавна и мальчишек, и взрослых,— о вождении голубей.

Голуби. Опять у меня, как в детстве, голуби. Много голубей. Сто двадцать. Шестьдесят пар. В детстве больше шести-семи пар не было…
Разные голуби. Я постараюсь породы перечислить голубятникам на зависть. Павлины белые и черные. Грудь надутая, голова затылком на спине лежит. Хвост веером… Драконы черные и белые, шеи длинные, вокруг глаз и на клюве наросты… Карьеры — коричневые… Якобины — коричневые, с такими шалевыми воротниками, что только клюв торчит, а голова вся в воротник ушла (на модную даму похоже). Чайки с такими коротенькими клювами, что выкормить детей они не могут… Жаворонки с розовой грудью (мне их подарили). Варшавские — «ясные», светло-светло-серые (замечательные летуны). Римские, я их в Брюсселе на рынке купил… Чеграши березовые… Мне они по наследству достались от умершего дворника… Неповторимый был человек, прямо-таки поэт голубиный… В общем, сто двадцать летунов. Значит, по крайней мере, пятьдесят-шестьдесят пар в небе…
Непередаваемое счастье. Свободные, вольные, красивые, счастливые, а мои, мои. Все прилетят, сядут на крышу голубятни, потом по очереди на приполок. Прощелкают сквозь проволочные прутики хитрого окошка и войдут в голубятню. Я по лестнице туда же. Протяну ладонь с подсевом, и будут они доверчиво клевать с моей ладони зерно…



Перейти к верхней панели