Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Изучение своего родословия – занятие интересное, но многие вопросы остаются без ответа. Некого уже и спросить. Было время, когда это можно было сделать, но… мы были заняты другими проблемами, и интерес к генеалогии и истории был для нас не актуален. Казалось, все будут вечны. А вот уже и сам спускаешься с горы…

Недавно встретил родственницу из Приднестровья. Разговорились. Она увлекается историей и даже создала музей в школе, где работает. Рассказал о своих поисках, она – о музее. Оказалось, есть у нее фото нашего далекого родственника – дяди моей бабушки Софии Карловны Сибиряковой – Александра Вурма. На оборотной стороне фотографии кто-то написал: «Александр Вурм, брат Карла, участвовал в попытке убить царя с А.Ульяновым». Фото было вырезано из почтовой открытки и послано из Австрии. Просматривается название города — Карлсбор. Есть почтовая марка с изображением императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа. Все это подтверждает текст на фото: «после покушения бежал в Австрию».

В моем детстве бабушка много рассказывала о своей большой семье, и я запомнил, что ее отец запрещал ей вспоминать о дяде Александре. Но как же фото Александра Вурма оказалосьна почтовой карточке? По-видимому, существовала такая услуга на заре развития фотографии. Клиент мог послать свое изображение по почте. Он, в силу обстоятельств, не мог что-либо подробно написать. Семья же после покушения потеряла его из виду, а тут вдруг — фото из Австрии. Конечно, близкие узнали его, хотя он отрастил бороду, был загримирован. Отсюда и запрет в семье Вурмов — не говорить об Александре. Вероятно, только после этого семья узнала и поняла, почему Александр оказался в Австрии

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели