Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Молодежный фестиваль «Ледовый штурм», проводимый журналом каждый год на центральной площади Екатеринбурга, встретил молодых участников традиционно в главном Ледовом городке уральской столицы. Тема новогоднего городка определена строчками из знаменитой песни «Катюша»: «Расцветали яблони и груши». Исполнительный директор «Дирекции городских праздничных мероприятий» Илья Марков отметил, что композиция посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Ледяные стены по периметру городка выполнены в виде георгиевских ленточек. Поменялась в этом году и концепция городка. Если раньше он строился из расчета на любителей покататься с горок, то теперь это, скорее, созерцательный объект: скульпторы изваяли 6-метровые фигуры, которые отгородили для более удобного осмотра. Правда, горок, так любимых детворой, практически не осталось. Любители искусства могли увидеть картинную галерею с репродукциями работ о победе в Великой Отечественной войне и посетить павильон с интерактивной световой инсталляцией.

Но руководитель постройки городка Николай Иванович Наумчук не оставил альпинистов без вершины. Буквально накануне над городком вознесся ледяной шпиль — стена из блоков шириной два метра и высотой двенадцать казалась парящей над стилизованной Брестской крепостью и аттракционами. Спасибо строителям, постарались на совесть. Ведь при отсутствии высоких конструкций основная нагрузка легли именно на нее. Трассы и на скорость, и на трудность. Максим Михайлов как постановщик трассы постарался сделать маршрут на трудность максимально заковыристым: участникам приходилось огибать башню на 270 градусов и возвращаться обратно, преодолевая углы.
Но прежде, чем выйти на финальные забеги, все спортсмены попробовали свои силы на квалификационной дистанции. Девушкам 50-метровую стену, огораживающую Главную Елку, требовалось пройти быстрее, чем за три минуты, а для молодых людей время ограничено двумя минутами. Стена высотой в два с половиной метра выполнена ажурной вязью.



Перейти к верхней панели