Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Странная встреча
Это совсем не походило на сон в новогоднюю ночь. Да и о какой ночи могла идти речь, если дело происходило жарким июльским днем…
Я немного отстал от своих товарищей, когда спускался со склона густо поросшей арчевником горы и, подойдя к реке, остановился как вкопанный. На берегу реки, облокотись на странного цвета и формы камень, стоял ОН… Я его сразу узнал. Громадная сутулая фигура, густо поросшая волосами. Свалявшиеся волосы закрывали голову и лик. Хорошо были видны травинки, веточки и ягоды шиповника, запутавшиеся в его бороде. Снежный человек!!! О нем столько написано. Его никто никогда не видел, зато узнать может каждый, ведь найдено столько следов! А «Комсомолка» буквально сотни энтузиастов созывает сюда, в верховьях Каратага, на поиски неуловимого. Гоминоид стоял не шелохнувщись, пристально вглядываясь в лом, который я держал в руках. Затем он так же внимательно оглядел меня с ног до головы совершенно осмысленным взглядом, тяжело сопнул и вдруг хриплым басом спросил: «Мужик, а почему ты с ломом?» Я опешил. «Иети говорит!?» То, что его заинтересовал лом, меня не удивило. Этот лом смущал всех, кого я ни встречал в горах: будь то турист или альпинист, биолог или чабан. И даже надоело всем объяснять, что лом — это мой рабочий инструмент, я им рейки восстанавливаю. А рейки снегомерные, а нужны они для того… И т. д. и т. п. Неужели этот гоминоид говорить может?
Реликтовый опять тяжело сопнул и попросил сигарету. В лапах незнакомца она казалась травинкой.
— Ты ничего подозрительного здесь не встречал? — спросил он.
— Чего подозрительного? — ответил я.
— Ну такого, загадочного…— гоминоид закашлял.
— Летающих тарелок?
— Да нет. Тут, понимаешь, снежного человека ищут. Так ты не встречал?
Я начал было убеждать «искателя гоминоидов» в тщетности поисков, но не тут-то было. Он тут же завалил меня примерами встреч со снежным человеком. И кричит кто-то по ночам, и следы оставляет на земле 49—54 размеров, и сахар из пачки таскает, и даже банку со сгущенкой кусал. Поблагодарив за сигарету, незнакомец взялся своими могучими руками за рюкзак, который первоначально мне показался странной формы камнем…
— А посуду в кишлаке принимают? — спросил он сурово.— Ну ладно, а то тут вчера погуляли…— Он, ухнув, взвалил на себя рюкзак, который жалобно зазвенел порожней тарой, и зашагал по тропе вниз, к кишлаку, и вскоре скрылся за поворотом.  На тропе явно были отпечатаны следы 49—54 размера…
А. ПИРОВ

«А ты, Маринка?..»
Уютный летний вечер собрал вместе восторженных пятикурсниц энергетического факультета. Сгрудившись в скверике перед общежитием дружной стайкой, они наперебой щебетали. Тонкая девушка, грациозно сидевшая верхом на скамейке, словно на спортивном коне, с пылом доказывала подружкам, что если бы не институт, где бы она осуществила свою мечту—стать мастером спорта по гимнастике?!
— Это чепуха! — раскрыла душу волоокая шатенка, затягиваясь длинной сигаретой.— Вот я в институте познакомилась с Володькой и вышла замуж…
— Положим,— перебила ее девушка в очках, за которыми скрывались трудолюбивые глаза пчелки.— А жить дальше как будешь? Ты же плохо подготовлена к ведению домашнего хозяйства. Лично я, например, за пять лет научилась вязать, шить и кроить, отлично готовить бутерброды и холодную закуску!..
— Подумаешь!..— молвила джинсовая девушка, поводя узкими плечами.— Радости-то — выскочить за первого, кто предложит руку и сердце… Надо самой выбирать! Некоторые после лекций, сложив ручки, сидят до вечера в библиотеке… Я же не пропустила ни одной дискотеки — как в институте, так и в общежитиях. Научилась по-настоящему танцевать, петь, играть на гитаре, целоваться — словом, постигла все секреты общения с молодыми людьми, узнала все их слабости. В течение суток могу подогнать на себя джинсы любой фирмы и носить их как самая настоящая леди… Так что спутника в жизни я буду выбирать сама!.. А ты, Маринка, так и думаешь замуж в юбке выйти?! — обратилась она к молчавшей до сих пор девушке.
— Я об этом еще как-то не думала,— смущенно ответила Марина.— Девочки, просто мне кажется, что я получила неплохие знания; наверное, даже смогу самостоятельно разработать проект теплостанции…
Сокурсницы с сожалением воззрились на Маринку. Пять лет в институте прошли для нее даром…
Б. МАТЮНИН

БАХ — и готово!
Пусть все останется таким же, а у меня будет испанское имя Педро!
Бах!
Все осталось таким же. Сугробы, Парии. А я испанец чернобровый. Улыбка как фотовспышка.
— Привет, Педро!
Улыбка.
— Салют, Педро!
Улыбка в ответ, Я ж языка не понимаю. Гость из дружественной страны. Иду, таращу глаза на достижения.
Эх, хорошо быть гостем!.. Гораздо лучше, чем Ниткиным. Только как сделать? Э-э, тут нужна волшебная палочка!
А пусть я сам буду волшебной палочкой. Такой деревянной, тоненькой и волшебной! Классно!
Бах!
Я — волшебная палочка! Приношу пользу людям. Стоит мною взмахнуть — возникает всякая польза. А что, если стать пользой?
Бах!
И вот я — польза! Все мне рады. Все улыбаются. Старики и молодежь.
Бах!
Я — улыбка молодежи!
Я — хохот! Хха-ха-ха!
— Ниткии! Ты где находишься? Почему ты хохочешь на уроке? Ниткин! Встань! Повтори тему сочинения.
— Тема сочинения, Ольга Васильевна.., сочинения… «Кем я хочу стать, когда вырасту».
— И кем же ты хочешь стать?
— Я хочу стать… хочу стать…
— Снегирев, не подсказывай Ниткину!
— Я хочу стать ученым.
— Хорошо. Садись и пиши: ученым.
Ниткин сел и начал выводить в тетради: «Хочу стать котом ученым, чтобы ходить по цепи кругом…»
А Ольга Васильевна пошла к столу и тоже стала писать. Отчет. «В четвертом классе «Б» была проведена контрольная работа на тему «Кем я хочу стать». По результатам сочинения: врачей — семь, инженеров — один, товароведов — пятнадцать, ученых…»
— Мия-ууу!
— Ниткин! Встань сейчас же!. И сними с себя эту глупую цепочку.
А. ДУДОЛАДОВ

Мудряшки
И в театре одного актера необходим хотя бы один талант.
Когда сны сбываются, не забывай проснуться!
М. КУЗЬМИН

Если и лез за словом в карман, то только к классикам.
Из характеристики на Ваньку-встаньку: «…морально устойчив».
Не переливай из пустого в порожнее через край!
А. БАРАНОВ

Турист везде пройдет, но природе от этого не легче.
Чем меньше времени уделяешь физкультуре, тем больше требуется его на лечение.
Д. ПЕРЛИК



Перейти к верхней панели