Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Давным-давно, в одном из залов Эрмитажа взгляд остановился на женском лице красоты удивительной. Когда прочитал, что это юная цесаревна Елизавета, то, помнится, объяснил ее пригожесть усердием придворного художника.
А сейчас вот читаю ее портрет, написанный современником: «Принцесса Елизавета такая красавица, каких я редко видел. У нее удивительный цвет лица, прекрасные глаза и рот, превосходная шея и несравненный стан. Она высокого роста, чрезвычайно жива, хорошо танцует и ездит верхом без малейшего страха. Она не лишена ума, грациозна и очень кокетлива… ».
Французу, написавшему эти слова в 1728 году, ни перед кем не было резона заискивать: 19-летняя Елизавета осталась в эту пору круглой сиротой. Три года назад скончался император Петр, ее отец; в прошлом, 1727-м приказала долго жить матушка, императрица Екатерина 1; и вот уже нынешним февралем, сообщили из Киля ( неожиданно умерла сестра ее единоутробная, Анна. Стояла, сказывают, у ночного открытого окна, глядела на фейерверк, устроенный народом по случаю крещения ее первенца, а феврали-то в Голштинии коварны…



Перейти к верхней панели