Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На месте опытный глаз палеонтолога увидел нерадостную картину. Вокруг неглубокой ямы валялись громадные кости ног с лоскутами кожи и лохмотьями связок, на многих из них были видны следы от порезов ножами, и почти все были погрызены песцами. Пряди мамонтовых волос торчали из промороженной земли. Копать бесполезно, мерзлота. Времени мало. Лето на севере коротко. В этот год уже сделать ничего невозможно. Осталось одно — изучить, что лежит на поверхности. Вот тут-то и выявилась интересная особенность. В наличии только кости ног. Ни позвонков, ни ребер, а фрагмент громадной тазовой кости — вон он, вмороженный, в грунте торчит. Ни откопать, ни выдернуть!
Лежит он (мамонт), бедолага, где-то ниже, в мерзлоте, скорее всего, в полном комплекте. Необходимо организовывать специальную «извлекательную» экспедицию.
Павел Андреевич и Женя отправили собранные кости сначала в поселок Гыда, затем водой-морем в музей города Салехарда. Ну и сами, конечно, улетели. Улетели, в частности, для того, чтобы договориться с администрацией округа о серьёзной экспедиции на следующий год.



Комментарии

Перейти к верхней панели