Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«…На Северном фронте, где наступление на Мурманск обещало неприятелю особенно большие выгоды, где давно уже были собраны англичанами громадные и великолепно вооруженные силы, где нам при отсутствии продовольствия и снаряжения было неимоверно трудно бороться,— там» казалось бы, у империалистов Англии и Франции должны быть блестящие перспективы. И как раз там оказалось, что все наступление неприятеля рухнуло окончательно…»
Именно на Кольский полуостров сначала ступила нога интервентов в годы гражданской войны, и их кровавый след протянулся от Баренцева до Белого моря. Сейчас мало осталось людей, которые были участниками гражданской войны на Севере, поэтому очень важно записать их воспоминания. И мы спешим в Лувенгу. Шли ночью, днем мешала невыносимая жара.
Это поморское село известно ребятам. Следопыты старших поколений нашей школы были здесь трижды. Все ребята хорошо знают имя старожила Н. С. Заборщикова, знают его рассказы о том, как поморы, не желая служить в белой армии, уходили надолго из дому на охоту и рыбную ловлю, как партизаны устроили засаду непрошеным гостям — англичанам, забросав их лодки самодельными бомбами.



Перейти к верхней панели