Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

За шахматы бит батожьём...

Одно из первых упоминаний о шахматах на Урале находим в работе известного советского историка
шахмат И. М. Линдера — «Шахматы на Руси». В. Н. Татищев, оказывается, был большим энтузиастом шахмат и довольно сильным игроком. «…Приехав в 1734 году проверять Егошихинский медеплавильный завод…он стал обучать служащих шахматной игре»,— пишет И. М. Линдер.
В XVIII веке в шахматы играли в основном лишь представители господствующих классов. Поэтому
особую ценность представляет обнаруженный в архиве Свердловской области документ, свидетельствующий о том, что этой древней игрой увлекались и простые мастеровые люди.
«1725 году февраля в 12 день. Господин берггешворен Константин Гордеев будучи в меховой и усмотрел надзирания припасов конторы подьячего Фёдора Третьякова, что оной Третьяков, отставя государево дело, не в указные часы играл в меховой в шахматы с молотовым мастером Ехманом Якимовым.
И за то ему Третьякову учинено наказание — бит батожьём».
Несколько слов о лицах, упоминавшихся в этом документе. Константин Гордеев, член правления
(асессор) Сибирского обербергамта, прибыл на Урал в 1722 году в числе выпускников Артиллерийской школы и прошёл путь от капрала до оберцегентнера, что соответствовало по
Табели о рангах чиновнику X класса или званию капитана в армии.
Фёдор Третьяков — служащий конторы надзирания припасов. Неприятный для незадачливого шахматиста случай не помешал ему продолжать службу на канцелярском поприще и дослужиться к 1733 году до чина канцеляриста.
Ехман Якимов — иностранец, настоящее имя его Ехом Рамфельд, с 1723-го по 1733 год работал на Екатеринбургском заводе сначала молотовым, а затем старшим молотовым мастером. Так как он был иностранец, то не понёс наказания за то нарушение трудовой дисциплины. Однако иностранное происхождение не спасло его через восемь лет от гнева генерал-лейтенанта де Геннина, который в конце 1733 года приказал «за его предерзость» отослать Е. Якимова под конвоем в Якутск на за вод,
который был построен для снабжения железными припасами Камчатской экспедиции командора
В. Беринга.
Судя по характеру записи, процитированной выше, игра в шахматы была в то время довольно широко распространена среди жителей Екатеринбурга.



Перейти к верхней панели