Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В дни подготовки к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина каждая публикация о жизни и деятельности создателя Коммунистической партии Советского Союза и основателя Советского государства вызывает у миллионов людей особый интерес.
Недавно литература о В. И. Ленине пополнилась еще одним изданием: издательство «Советская Россия» выпустило в свет книгу «За строкой биографии Ленина»1. Она посвящена одному из самых напряженных периодов в деятельности В И. Ленина и партии — подготовке и проведению Великой Октябрьской социалистической революции. Опираясь на воспоминания и устные рассказы участников и свидетелей событий, используя архивные документы, авторы создали захватывающую летопись почти двухсот дней, начиная с триумфальной встречи Владимира Ильича с рабочими и соратниками по борьбе третьего апреля в Белоострове и кончая победным штурмом Зимнего в октябре семнадцатого года.
В книге ярко раскрывается органическая связь вождя революции и трудового народа. Не однажды простые люди самоотверженно укрывали Ильича от палачей Временного правительства.
— Им повезло больше, чем другим,—говорила видная революционерка Елена Дмитриевна Стасова о таких простых людях.—Революционной купелью для них была бурлящая Нева, а школой — казармы непокоренных питерских окраин. Но главное их везение в том, что они пришли к Ленину, когда он больше всего нуждался в бесстрашных пролетариях, понимавших свою ответственность за будущие судьбы России. «За строкой биографу Ленина» открывается рассказом, записанным по воспоминаниям М. Л Го- бермана, возвратившегося в Россию из эмиграции в апреле 1917 года вместе с В. И. Лениным.
Когда пришла весть о Февральской революции, о свержении царя, вспоминает Гоберман, Владимир Ильич не находил себе места. Скорее домой, сейчас дорог каждый час, скорее в Петроград, к трудовому народу, которому еще предстоит напряженная борьба за свое полное освобождение. Но как попасть туда, на далекую Родину? Ведь идет война, и Россия участвует 8 ней. А нейтральная Швейцария окружена воюющими странами. Может, достать аэроплан и перелететь через фронт? Или загримироваться, надеть парик? Разные планы вынашивал в те напряженные дни Владимир Ильич.
Но вот, наконец, с помощью левого швейцарского демократа Фрица Платтена удалось получить разрешение на проезд через Германию.
В Белоострове, сообщает старый оружейник, член партии с 1915 года Александр Андреев, встречать Владимира Ильича приехала Мария Ильинична Ульянова с делегацией партийных работников. Получив телеграмму Ильича, она оповестила Центральный и Петроградский комитеты большевистской партии, редакцию «Правды».
Несмотря на то, что третьего апреля был пасхальный понедельник и заводы не работали, весть о прибытии Ленина быстро облетела Петроград и дошла до Сестрорецка. Навстречу Ильичу в Белоостров направились рабочие.
В книге приводятся воспоминания Н. К. Крупской о встрече в Петрограде.
«Питерские массы,— писала Надежда Константиновна,—рабочие, солдаты, матросы, пришли встречать своего вождя. Было много близких товарищей. В числе их с красной широкой перевязью через плечо Чугурин — ученик школы Лонжюмо. Лицо его было мокро от слез».
— Как только поезд остановился.— рассказали авторам книги очевидцы,— к Ленину подошел худощавый невысокий человек. Это и был Чугурин, о котором писала Н. К. Крупская.
— Разрешите, Владимир Ильич,—сказал Чугурин, волнуясь,— вручить вам по поручению большевиков Выборгского района партбилет номер шестьсот. Мы, выборжды, считаем вас в своих рядах…
Руководитель военной организации при ЦК партии Н. И. Подвойский предложил направить к Финляндскому вокзалу броневые машины.
— Надо показать Владимиру Ильичу,— говорил он,— какой боевой силой уже обладает большевистская организация Питера.
Авторы книги разыскали водителя М. Огоньяна, который доставил В. И. Ленина на броневике ко дворцу Кшесинской, где находились Центральный и Петербургский комитеты большевистской
партии. В книге воспроизводится рассказ Огоньяна.
В рассказах «Дом-корабль», «Пришел солдат в «Правду», «Хозяйка конспиративной квартиры», «Подвиг Емельяновых», «Карточка на пропуске», «На далекой окраине Питера» в интересной, увлекательной форме сообщаются многие подробности подготовки вооруженного восстания, широкие связи Ленина с партийными организациями.
Перед читателями проходят яркие портреты людей, укрывавших Ленина, — Марии Сулимовой, Исаака Ашкенази, Николая Емельянова и многих других.
Книга «За строкой биографии Ленина» помогает еще глубже запечатлеть образ Владимира Ильича — гениального вождя, неутомимого борца, человека.



Перейти к верхней панели