Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Возможности человеческого ума необычайно велики. Человек изобрел и еще сможет изобрести очень и очень многое, но он все-таки постоянно оказывается перед необходимостью изучать природу, открывать все новые и новые образцы, создаваемые на «космическом предприятии» Земля, Природа — и необъятная лаборатория, и «подопытный кролик», и щедрый даритель материалов, и поставщик научных знаний.
«Сотрудничая» с природой, человек вырабатывает стандарты. Между людьми и о кружающей средой совершается постоянный «обмен мнениями». Природа как бы подсказывает человеку решения. Немалое количество различных предметов, действий, символов, почти не изменившихся за века,— свидетельство подобной подсказки. Оценки вещей и явлений, средства и методы разрешения возникающих проблем, ответы на бесконечные вопросы человек как в древности, так и в наше время нередко подсматривал у природы.
Наука утверждает, что окружающие нас предметы и явления своеобразны, неповторимы, индивидуальны. Действительно, нет совершенно одинаковых предметов, размеры и формы их хотя бы на миллионные миллиардные доли микрона будут различны.



Перейти к верхней панели