Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Загадки озера Бездонного

Площадь Бездонного – всего три гектара. Вода в озере прозрачная, зеленоватая, своеобразна по химическому составу. Она насыщена кальцием (45 мг/л) и сероводородом, образовавшимся в результате бесточности озера.
Достопримечательностью озера является погребенный в нем лес. Сквозь прозрачную воду на стенках подводного берега видны многочисленные стволы деревьев, нагроможденные в хаотическом беспорядке. Этот подводный лес образовался в результате растворения известняков: огромные их глыбы вместе с деревьями сползают в озеро. Затонувшие деревья покрыты серовато-белым налетом извести. Потом все исчезает во мраке. Там, на глубине, несмотря на прозрачность воды, царят вечные сумерки. На 50-метровой глубине и под давлением 8 атмосфер – вечный покой. Никакие штормы не колеблют этих глубин.
Температура воды очень низкая, стоит только нырнуть на глубину более 6 метров, как попадаешь из лета в зиму. Глубже 10 метров водя ледяная – всего 4-8 градусов. Этот перепад температур называется термоклином. Благодаря ему, озеро Бездонное хранит в себе необычайные виды подводного растительного мира отдаленных времен, прошедших длительный период эволюции.



Перейти к верхней панели