Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Летом 1736 г. Башкирия была охвачена народным восстанием. В те кровавые дни царский сатрап И. Кириллов, командир Оренбургской экспедиции, отправился в южные районы Башкирии. 14 июля, прибыв со свитой в Табьшск, он заложил там крепость. А через день, на правом берегу реки Белой, в двух верстах от Табынска, при впадении речки Шильвы (Воскресенки) было начато строительство завода о девяти печах. Устройство завода поручалось компаньону оренбургского купца Осокина Ивану Утятникову. По мнению И. Кириллова, завод через два года стал бы давать от 10 до 30 тысяч пудов чистой меди. («Донесение И. К. Кириллова в Кабинет министров в Петербурге от 16 июля 1736 года»).
На строительство завода Уральской берг-коллегией через Уфу было направлено 280 оброчных крестьян, всего царской казной ка возведение завода израсходовано 565 рублей.
В 1738 г. строительство завода было завершено и произведены первые плавки меди из руды, доставленной гужом с Каргалинского рудника. Первый в Башкирии и на Южном Урале медеплавильный завод начал действовать.



Перейти к верхней панели