Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Юрик! — воскликнула мама, всплеснув руками.— Где ты весь вывозился, несчастье мое?
— Я не вывозился,— хмуро возразил сын, потупив взор и колупая ботинком паркетный пол.
— Почему же ты весь в зеленке?
— Я не в зеленке! — Юрик чуть не плакал.
— В краске? — ужаснулась мама.
— И не в краске,— возразил сын.— Я сам не знаю, что это такое. Мы вчера… забрались в сад к одному старику. Ну, за речкой…
— И что, он облил вас какой-нибудь гадостью?
— Да нет, его и дома-то не было… Мы яблок наелись.
— Отравились! — охнула мама и кинулась щупать его лоб.
— Ну мам, не болит у меня ничего! — запротестовал сын.— Ты знаешь, эти яблоки, они хоть и зеленые, но ужас какие вкусные… Да ничего у меня не болит, честное слово! Просто у нас у всех, кто их ел, пятна появились. Сперва на лице, потом на руках.
Мама послюнила палец, потерла зеленое пятно на щеке сына.
— Да не надо, мам!.. Мы уж и мылом, и бензином пробовали…
— А кто тебя просил по чужим садам лазать?! — вдруг взорвалась мама, и красивое лицо ее тоже покрылось пятнами, но только красными.— Сейчас же к врачу, воришка несчастный! Быстро собирайся — и в больницу!..
В больнице уже сидели его друзья со своими родителями. Дежурный врач у всех семерых велел взять кровь на анализ и сурово сказал:
— Будем делать зондаж и промывание.
Ребята не знали, что такое зондаж, но заранее сникли. Тут кто-то из родителей высказал мысль, что надо бы связаться с владельцем яблок. За стариком срочно была отправлена машина.
Он явился как ни в чем не бывало, этакий чистенький, улыбчивый, с лучистыми глазами и седенькими прядками, торчавшими из-под соломенной шляпы. Старичок был в отутюженном костюме цвета слоновой кости, в белой крахмальной рубашке и желтых сандалиях. Он внимательно оглядел зелененьких мальчиков(и радостно спросил:
— И когда же вы залезли ко мне в сад?
— Вчера, часов в одиннадцать вечера…
— А поточнее?
— Да у нас ни у кого часов нет,— сказал длинный Тоша, у которого ярко зеленели нос, шея и левый глаз.
— Н-да, чистоты эксперимента не получается,— задумчиво — сказал старичок.— Извините, я не представился, меня зовут Николай Михайлович Зотов, я — профессор биологии. Так, ну, может, кто-нибудь из родителей засек время появления пятен?
— Я засекла,— выступила вперед одна из мам.— Утром поднимаю Сергуньку,— она кивнула на полностью позеленевшего мальчугана,— смотрю, а у него на щеке зеленое пятнышко. В половине седьмого это было. Я на работу в это время ухожу, так что точно знаю.
— Что ж,— довольно потер маленькие ручки профессор.— Картина прорисовывается! А что вы после этого ели? — обратился он к потерпевшим.
— Я — ничего,— удивленно сказал Юрик.
— И я ничего,— изумился Сергунька.
— И я…
— И я…
Оказалось, что никто из ребят ничего не ел со вчерашнего вечера.
А на дворе между тем наступала новая ночь.
— И не хотите?! — в восторге спросил Николай Михайлович.
— Не-а,— отвечали мальчишки.
— И не захотите! — убежденно сказал биолог.— Вы, мои милые, стали первыми. Поздравляю вас!.. Ах, как я ждал начала учебного года, чтобы найти среди студентов хоть одного добровольца! Но вы ускорили начало эксперимента…
— Профессор,— спросила одна из мам,— А когда кончится эксперимент? Дети… э-э… побелеют?
Зотов нахмурился.
— Видите ли, я занимаюсь фотосинтезом и нашел, по-моему, способ избавить людей земли от вынужденных пока страданий из-за недостатка пищи. С помощью моих яблок кожа человека уподобляется листу дерева и добывает часть пищи своему хозяину прямиком от солнечного света. Если эксперименты пройдут успешно — вечная проблема еды будет решена. Но вот с цветом я пока не работал. Да и бесполезно, наверное. Хлорофилл-то — он ведь зеленый…



Перейти к верхней панели