Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Григорьев
Начальник партии Григорьев сидел на парте, когда мы переступили порог распахнутой двери единственного класса начальной школы лесоучастка. Стол учителя был аккуратно прикрыт газетой.
— Прибыл,— полувопросительно сказал он, глядя на Плюснина.
— Здравствуй! — Иринарх Васильевич сбросил рюкзак на пол.
— Познакомься… Наш новый работник, лесотехнический закончил.
— Ну, ну,— Григорьев легко спрыгнул с парты.
Рука у него оказалась крепкая, ладонь широкая, шершавая. Я представился и добавил:
— В ваше распоряжение.
— Ну-ну! Ешьте и пойдем в кино.
Григорьев сдернул со стола газету. Там была недоеденная жареная картошка, хлеб и килька в томате. Пустая консервная банка торчала тут же. Нам есть не хотелось, но для приличия мы все же покопались в тарелках.
Я пыжился и старался показать себя человеком бывалым, грамотным. Когда Григорьев сообщил, что поверки инструмента он уже сделал, ожидая нас, я, выбирая кильку покрупнее, поправил его, сказав: «проверки». Сам же инструмент: нивелир, теодолит — назвал приборами. Георгий Алексеевич ничего тогда не сказал, только чуть дрогнули его узенькие «чаплинские» усики. А после кино он буднично объявил:
— Завтра поведем пикетаж: Плюснин — нивелировку, я продолжу трассирование. Подъем в шесть.
Разбудил меня Иринарх Васильевич.
— Сходи за водой,— попросил он.
Возле крыльца Григорьев делал гимнастику.
— Привет! — сказал я.
Он салютнул рукой, не прерывая приседаний. Был он хорошо сложен, с развитыми мышцами. На крепкой шее прочно сидела красивая голова.
Я достал из колодца студеной воды, испил до ломоты в зубах и оглянулся. Поселок уже проснулся: курились над крышами серенькие дымки. В холодноватом воздухе отдавало свежестью и ароматом трав. Неизъяснимо радостное ощущение моего присутствия в этом мире проникло  в каждую клеточку, вселило бодрящую уверенность.
Когда я вернулся, Плюснин уже успел приготовить глазунью, вскипятил чайник, поставил на стол вчерашнюю кильку и тоненькими пластиками нарезал хлеб.
После завтрака к нам подошли рабочие, направленные с лесоучастка. Двух женщин Григорьев определил к Плюснину на нивелировку: работа реечника считается легкой. Мне он выделил двух молодых парней, а с тремя постарше ушел сам. Вместо инструктажа сунул мне книжицу величиной в ладонь и толщиной в спичку: «Памятка пикетажисту». Смутное понятие о пикетаже я, конечно, имел, но теодолит внушал мне опасение.
Забив нулевой пикет, начальный репер был уже сделан начальником партии, мы размотали стольную двадцатиметровую ленту. Я объяснил ребятам, как работать со шпильками. Рабочие неплохо орудовали топорами. Один тесал сторожки, другой точки. То и другое полагается  забивать через каждые сто метров, да еще на изломах профиля. Мы шли бойко… до первого поворота. В институте у нас была практика по геодезии, но работу с теодолитом я знал только в общих чертах. И теперь теодолит меня не слушался. Я замерил угол поворота трассы при правом круге, потом при левом, результаты должны были совпадать. Ничего близкого. Я повторил замеры. Снова не получилось. Ребята в ожидании выкурили уже десяток сигарет. Я понял, что геодезии не знаю.
Я лег на траву рядом с ребятами и честно признался:
— Не получается.
— А нам не к спеху,— сказал тот, что выглядел постарше,— мы не сдельщики, мы поденщики. Работал не работал — день провел, пять рублей гони, и без вычетов.
Остервенело я принялся изучать памятку, данную мне Григорьевым. Но приемов работ с теодолитом там не было. Тогда я стал напрягать память, пытаясь вытащить из ее тайников последовательность операций при работе с инструментом. Но цепь где-то была разорвана. Нивелировщик идет Следом за пикетажистом, такова технология, и зачастую наступает ему на пятки. Иринарх Васильевич опустился рядом со мной.
— Перекур или…
— Или,— сказал я.
Он не спеша загасил сигарету и пошел к установленному теодолиту. Я встал рядом. Второй паренек, помоложе, подошел тоже.
— Смотри и запоминай,— сказал мне Плюснин.
Неторопливо, подчеркнуто последовательно он замерил угол. Ошибка в измерении при обоих кругах была допустима. На миг мне показалось, что инструмент не кучка пригнанных друг к другу железных деталей, а живой организм. Умный и добрый, если с ним обращаться правильно.
— Понял?
— Не знаю.
— Давай сам,— и сбил лимб.
Я повторил все действия моего наставника. Просчитал отсчеты и чуть не запрыгал от радости. Значение угла было то же, что и у Иринарха Васильевича.
— Ну, топайте,— сказал Плюснин. И мы пошли.
Этот предметный урок внушил мне уважение к геодезии, как к науке практической. Тут было над чем поразмыслить.
Мы работали весь день. Теодолит был послушен. С этого дня он стал моим любимым инструментом и никогда меня не подводил.
— А быстро вы его оседлали,— сказал паренек, наблюдая мои манипуляции по замеру угла очередного поворота трассы.
— Давай научу! — предложил я.
Парню было интересно, и он быстро схватывал, повторяя за мной: «Верньеры… Лимб… Алидата…» Но мне это было нужнее, чем ему. Еще в институте я знал, что если что-то кому-то объясняешь, то и сам понимаешь глубже.
Домой мы вернулись в сумерках. Всю обратную дорогу тот, что постарше, ворчал: «Хитер ваш начальник, поденщину подсунул, а мы и клюнули. С утренней зорьки до заката вкалывать, это же четырнадцать часов — две смены, по трешке за смену не выходит. Нет, может, вы там энтузиасты, романтики, а мне такая романтика ни к чему». Больше он не появлялся.
Поздно вечером, проверяя мои записи в полевом журнале, Григорьев взглянул на Плюснина:
— Помог?
— Было маленько,— сознался Иринарх Васильевич.
Григорьев был прирожденный геодезист, как прирожденным бывает хороший хирург. Много раз я любовался его работой. Он как-то одним броском ставил теодолит над точкой — вершиной угла. Причем треножник у него раскрывался враз, И уровни инструмента почти сразу оказывались на середине, оставалось только их уравновесить…
Сегодня воскресенье. И хотя у нас, полевиков, никаких выходных нет, в поле мы идти не можем, нет рабочих, отдыхают. Григорьев берет мерную ленту и зовет меня:
— Пойдем потренируемся.
Я следую за ним.
— Сколько метров будет до клуба?— спрашивает Григорьев. Я прикидываю.
— Метров семьдесят.
— Пятьдесят девять. Держи.
Я беру конец ленты, и мы замеряем расстояние. Лицо у Георгия Алексеевича серьезное, сосредоточенное, словно мы делаем очень ответственную работу.
— Пятьдесят девять метров восемьдесят сантиметров! — восторженно объявляю я. Но начальник партии недоволен.
— Я имею право ошибаться в пределах полуметра,— сурово заявляет он.
Я смеюсь над его ненапускной суровостью и над тем, что сам так безмозгло ошибся. И вообще мне весело, потому что в небе снова солнце, что в теле моем приятная усталость после напряженной рабочей недели, что работа мне по душе и что наш район называют «Уральская Швейцария».
— Ничего нет смешного,— обрывает меня Григорьев,— геодезисту глазомер необходим.
— Кстати,— немного помолчав, говорит он,— не хотелось начинать с нравоучения. Теперь одни, могу. У геодезических инструментов,— он подчеркнул слово «инструментов»,— не «проверка», а именно «поверка». Слово морское. А приборами они не были никогда. Они — инструмент…
Я краснею, не знаю, что сказать, как отблагодарить его за то, что разнос этот я получил с глазу на глаз, а не на людях, беспомощно оглядываюсь и вдруг говорю:
— А сколько будет до магазина?
— Тридцать два,— следует ответ.
— Тридцать два метра сорок шесть сантиметров.
Григорьев не принимает шутки.
— Может, заглянем в магазин? — предлагаю я.— Возьмем немного по случаю воскресенья?
— Нет! — твердо говорит он. И по тону, каким произнесено это «нет», я догадываюсь, что начальник партии в принципе против спиртного…
А потом меня перевели на другое место работы. Честно говоря,  мне было жаль расставаться с Георгием
Алексеевичем. Меня пленяла в нем безоглядная влюбленность в работу, которую он всерьез считал значительнее и полезнее любой другой, будь то хоть космоплавание. Работая самостоятельно, я почему-то всегда чувствовал за спиной его взгляд. И, бывало, спрашивал себя: «А как бы здесь сейчас поступил Григорьев?» Становился на его место и принимал решение. Иногда я соглашался с ним, иногда нет. Но этот спор в уме, о котором никто не знал, очень помогал мне в работе.

У дикого озера
Еще утром начальник Красноярского лесоучастка развел передо мной руками:
— Нету у меня рабочих, лето счас, отпуска,— потом подумал и посоветовал,— а ты того, школьников, которы поболе, возьми. Не лишка тяжела у тебя работа по лесу шастать.
— Что же мне, объявления расклеивать?
— Пошто? Ты в клуб ступай, они все там ввечеру собираются. Пустишь слушок, так, мол, и так, рабочие требуются, чтоб знали, а потом…
И вот из динамика радиолы льются звуки вальса. Мой Рудик, студент лесотехнического института, взятый техником, уже устремился приглашать. Я тоже пригласил девушку, по всему видно, что нездешнюю. Приезжего человека в маленьком поселке всегда видно, а уж в клубе и подавно. Девушку звали Верой. Она была начальником небольшого отряда, занимающегося дешифрированием аэрофотосъемки. В отряде у нее одни парни.
Вера оказалась девушкой простой, без тени жеманства.
— Боюсь я,— говорит она,— как бы мои парни не наделали чего от безделья. Съездить на базу, отчитаться за месяц работы мне надо дня три. Парни останутся без глаза.
Меня осеняет идея.
— Вера,— говорю я,— дайте мне ваших ребят на недельку. Пусть ребята подработают.
— Поговорите с парнями сами, я возражать не стану.
Потом мы гуляли по улицам поселка. Ни мне, ни Вере домой идти не хотелось.
— Тоскуете по дому?
— Еще как, особенно вот в такие белые ночи. Я из Ленинграда.
— Так что же вас заставляет?
— Менять городскую удобную обжитость на таежный неуют?
— Скажем так.
Некоторое время Вера шагает молча.
— Человек самоутверждается по-разному.
Мимо нас идет Рудик с тоненькой девочкой. Это он так выполняет задание по вербовке рабочих. Следом идут Верины парни, и она останавливает их:
— Ребята, познакомьтесь. У этого человека есть к вам разговор.
Мы пожимаем друг другу руки и я коротко объясняю, в чем дело:
— У вас же все равно простой.
— Не простой, а отдых,— поправляет меня один с бородкой.
— Отдых с пустыми карманами — мука.
— Здесь вы правы, шеф,— театрально вздыхает «бородка».
— Как будете платить? — интересуется сутуловатый парень в кавказской фуражке блином.
— По высшей строке расценок.
— Да что тут толковать,— решительно заявляет парень постарше,— раз Вера Андреевна считает, что надо выручить, значит, выручим. Когда выходим?
— Утром, сегодня утром. Уже первый час ночи.
— Добро, меня зовут Николай.
Они уходят.
— До встречи, шеф,— салютует на прощание «бородка».
Вечер нас застает уже на полуострове. Мы изрядно вымокли, оступаясь с кочек в ржавую хлябь, пока перетащили свой скарб и продукты на сухой конец полуострова. Я заведомо знал, что на полуострове срублена избенка, а в Диком озере (таково его название) кишмя кишит белый карась. За какой надобностью была срублена избенка, я не знаю, только охотничьей ее назвать было нельзя. В охотничьих дверь всегда открывается вовнутрь, а у этой же наружу. Хозяин тайги — медведь рвет дверь на себя, потому и вовнутрь. Да и как отопрешь дверь, если ее завалит снегом. Скорее всего избенка служила ягодникам. В осеннюю пору болото здесь бордовело от клюквы.
Рудик все же завербовал к нам на работу ту тоненькую девчонку, и я назначил ее таборщицей. Поместили мы Нелли наверх, под крышу, и потолок избенки стал для нее полатями, сами мы комфортабельно устроились на нарах.
— Будешь жить в светелке, как царевна у семи богатырей,— не преминул сбалагурить «бородка», помогая Нелли забраться на полати.
Предстоящая работа была не столь уж сложной. Надо было намеченную на топокарте трассу перенести в натуру с корректировкой при необходимости. Рельеф был только чуть всхолмлен. И я гнал визиру чуть ли не бегом. Рудик вел пикетаж, дыша мне в затылок, поворотов почти не было, и углы его не задерживали. Рабочих Вера  отпустила только на неделю, и, чтобы уложиться в срок, темп работы составил пять километров в день. Прорубить пять километров хода, даже сорокасантиметровой ширины, не так просто. С каждым днем мы все дальше отходили от лагеря и возвращались поздно. А стоило чуть стемнеть, как обратная дорога превращалась в пытку. Ноги натыкались на острые пенечки, оставленные нами после вырубки. Возвращаясь, мы падали к костру, над которым уже фырчало варево. Самые выносливые находили силы стащить с себя сапоги и протопать к озеру, сунуть горящие ступки в воду, Не проходило и двадцати минут, как зазывающий звон алюминиевых мисок стягивал нас к костру, где уже священнодействовала Нелли.
…Мы заканчивали работу. И а тот день задержались допоздна. Быстро темнело.
— Может, запалим костер, пересидим до рассвета? — предложил я.— Путь неблизкий.
Но меня не поддержали.
— Курево кончилось,— простонал кто-то.
— А у Нелли сегодня уха, котелок и еще полведра, на все озеро запах…
— Ладно, домой так домой. Рудик, иди замыкающим. Я пойду первым.
Загнав в патронник переломки патрон с крупной дробью, я зашагал, и за мной тронулись остальные. Двигаться в прямом направлении в лесу трудно даже днем и немыслимо — ночью. Зажечь факелы не удавалось, сырая хвоя не горела, а бересты не было. И вот началось болото. Сначала сухое с высокими кочками, а дальше под сапогами захлюпала вода. Наверно, мы походили на леших, шастающих по болотам: измазанные лица и руки, из горла вырываются хриплые возгласы, но вскоре и они затихли. Мы брели молча, устало спотыкаясь, всматриваясь в вывернутые коряжины. Напряженно вслушивались в ночные голоса тайги, то ухающие, то пронзительно вскрикивающие. От этих шорохов, неожиданных вскриков среди молчания по коже бежал знобящий холодок испуга. Казалось, что кто-то ждет нас впереди в засаде, чтобы внезапно напасть.
Но вот мы вышли на небольшой просвет, окруженный низкорослым ельником и худосочными березками. Расселись кружком на кочках такой высоты, что ноги свешивались свободно, не доставая земли. Последние две сигареты пошли по кругу. Ребята молчали. Иссякла последняя бодрость. Внезапно для самого себя я склонился к сидящему на соседней кочке Рудику и громко сказал:
— Рысь!..
От неожиданности Рудик соскользнул со своего сиденья и плюхнулся в болотную жижу. Это было так внезапно, что в первое мгновение все оцепенели, а потом кто-то прыснул, за ним — другой, и сразу же прорвался общий громогласный хохот. Рудик начал подниматься и что-то бурчать. Хохот усилился… Темнота словно отпрянула. Я спрыгнул со своей кочки, крикнул:
— Пошли! — и выстрелил вверх.
Дальше мы двигались шумно, окликая друг друга без надобности, не обращая внимания на хлеставшие по лицу ветки, на чавкающую в сапогах воду. Я снова выстрелил.
— Стойте,— послышался голос Рудика,— кажется, кто-то кричит.
Мы прислушались. Далеко по воде доносился голос.
— Это Нелли.
Мы двинулись на голос. Вскоре под ногами заметно прибавилось воды, а кочки стали ниже. Подошли к озеру. Берег был топким и порос камышом. Не без труда отыскали крохотный островок и остановились. Далеко, по ту сторону озера, мерцал едва видимый огонек. Это горел костер в нашем лагере. Теперь мы свободно перекликались с Нелли, но где мы точно, она не знала. Ветерок относил голоса. На наше счастье, на островке оказалась копешка сметанного сена. Надрали бересты, развели костеришко и стали экономно подкладывать в огонь сено. Теперь Нелли видела нас, и это должно было поддержать ее. Она не чувствовала себя одинокой, да и за нас не переживала.
И вдруг до нашего слуха донесся звук тихого всплеска воды. Раз, второй… Мы повскакивали на ноги и прислушались. Точно. Кто-то шел к нам на лодке. В жидком белом тумане появилось расплывчатое темное пятно и скоро, приближаясь, приняло очертания человека в лодке. Рудик сунулся было к воде, но под ним заколыхалась трясина.
— Надо делать елань,— сказал он.
— Рубите березы.
Две березы легли до уреза воды, одна за другой. Нелли, закоченевшей и промокшей, помогли выбраться на берег. Лодка протекала и была полна воды. И в этой воде плавало закоптелое ведро с ухой…



Перейти к верхней панели