Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

После каждого громкого преступления в район его совершения направлялись сотрудники жандармской полиции в штатском, работа которых по раскрытию преступлений была довольно эффективной. Так, 7 июня 1909 г. в Пермском уезде между деревней Клестята и селом Лобановым в пассажирском поезде группа неизвестных ограбила пассажира Подлещука, который являлся контрагентом по постройке Пермско-Екатеринбургской дороги и вез с собой деньги в сумме 3800 руб., которые и были отняты у него неизвестными. В течение недели жандармские агенты, работавшие
в штатском, проведя розыскные мероприятия в населенных пунктах близ железной дороги, установили, что преступление совершили пятеро крестьян села Лобанова, двое из которых в том признались. Трое свою причастность отрицали, хотя при обыске у них было обнаружено 2105 руб.
Помимо борьбы с уголовными преступлениями, задачей жандармской полиции было недопущение
на железной дороге антиправительственных выступлений, что приобрело особую актуальность в 1905 г. во время первой русской революции, когда выступления рабочих грозили парализовать работу транспорта. По сообщению начальника Пермского жандармского управления полковника Байкова, «в департамент полиции поступают сведения об упорном стремлении неблагонадежных элементов к устройству железнодорожных забастовок, для руководства коими решено образовать специальные организации в узловых центрах. Предлагаю теперь же применить все усилия к заблаговременному выявлению таких организаций».



Перейти к верхней панели