Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Екатерина Николаевна Сахарова… Внучка сибиряка из слободы Кяхты, участника первых русских торговых караванов в Китай. Первая жена Николая Ивановича Вавилова — блистательного ученого, истинного бриллианта российской научной мысли. Об руку с ним она провела практически всю свою
жизнь, за вычетом детства и отрочества. Сначала — в качестве сокурсницы, затем любимой девушки, потом жены, а после развода — друга. Нынче почти встретились на календаре их 125‑летние юбилеи.

Екатерина родилась в семье крупного коммерсанта. Ее родители — Николай Гаврилович Сахаров
и Надежда Николаевна (ур. Сафонова) — поженились в начале восьмидесятых годов 19‑го века. В семье родилось три дочери. Екатерина была старшей. Вера моложе ее на два года, Надежда — на 11 лет. Отец — по понятиям сегодняшнего дня был топ-менеджером — управляющим московскими предприятиями известного промышленника Ивана Федоровича Токмакова, выходца из Сибири, из торговой слободы Кяхты Забайкальской области. Кяхта, впоследствии город, долгие годы была главным центром русско-китайской торговли. А Токмаков — совладельцем первых русских чайных фабрик в Китае. Около века именно Кяхта снабжала чаем всю Россию, его и называли кяхтинским. Родом из того же Забайкалья были и оба деда сестер Сахаровых. Один из них — Николай Сафонов — по подрядам военного ведомства поставлял из Сибири в Приморье продовольствие и фураж для лошадей. Его жена Мария Николаевна (в девичестве Шарапова) много сделала для воспитания Екатерины.



Перейти к верхней панели