Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Есть немало мест на Урале, добраться куда довольно несложно и отдыхать там приятно и интересно. «Уральский следопыт» решил рассказать об одном из таких уголков туриста и снарядил небольшую экспедицию в Смолинскую пещеру.
Пролазили в пещеру по очереди. Первым, как наиболее опытный, шёл наш гид Сергей. Камни скользкие, влажные, воздух внутри сырой и тяжёлый. Температура примерно + 4, 6, при дыхании изо рта идет густой белый пар — как зимой на морозе, а под ногами хлюпает грязь. Хотя дырка не очень большая, протиснулись быстро и включили налобные фонари.
Свод невысокий. Проход только для одного человека. Шли гуськом. Ноги скользят по острым мокрым и грязным камням. Ход привёл к расщелине: с одной стороны гладкая плита, а над ней нависает другая — с острыми зубцами. Чтобы спуститься, пришлось частично съезжать на боку и локте, до небольших ступенек, куда можно поставить ногу.
Обшарили вокруг фонарями — просторная галерея. Несколько гротов — совсем неглубоких. Щель в
стене оказалась лазом. Чтобы пробраться — нужно повиснуть на локтях и одной ногой найти упор для ступни, опираясь при этом коленкой на камень. Непростая комбинация для того, кто в пещере впервые.
Выбравшись из узкого, но довольно короткого лаза мы двинулись в обратном направлении.
Возвращаться оказалось сложнее, чем идти вперёд. В галерее уже фотографировалась следующая группа туристов. Дальше они не пошли. Чистенькие, но так и не узнавшие, что же там дальше, вернулись обратно. Мы уже были похожи на группу весьма приличных чертей, поскольку успели и проползти на брюхе, и скатиться кое-где на пятой точке. Кстати, это Коптелов посоветовал, если где-то не получается устоять на ногах, катиться на пятой точке опоры. Совет оказался очень ценным.
– Смолинская — это, в общем-то, нулёвка, — пояснил наш эксперт по спелеологии. — К экспедиции в
пещеры первой, второй, третьей категории, где есть вода, вертикали, колодцы, нужно готовиться основательнее. Брать с собой специальное оборудование.



Перейти к верхней панели