Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Золотая осень "Уральского следопыта"

В этом материале речь пойдет, в основном, о регате. Не считайте меня пристрастным. Однако дело в том, что я — один из капитанов детской парусной флотилии «Флагман». Вторую осень подряд наш отряд выводит яхты на акваторию городского пруда — на других посмотреть и себя показать, посоревноваться с уже знакомыми (и не очень знакомыми) командами, собравшимися на осеннем фестивале «Уральского следопыта» из городов Урала и Сибири.
По традиции предыдущих соревнований, погода была по-летнему солнечная, синее небо с воздушно-
ватными облаками, подгоняемыми нежным ветерком. Солнце подбадривало нас мягким теплом и уютным светом. Казалось, буквально всё находилось в полном умиротворении и спокойствии, и ни капли напряжения, волнения. Такая идиллия, безусловно, должна была повлиять на ход соревнований.
Однако грациозные Микро умеют ловить ветер в любую погоду. Горожане, собравшиеся в хороший воскресный денек на Плотинке, любовались этими яхтами, похожими скорее на больших белоснежных лебедей, демонстрирующих свою торжественно-удивительную красоту. В такой день любого человека
потянет к философии, размышлениям о глубоком смысле жизни и замечательности всего сущего… А Микро, делая плавные и размеренные повороты, будто кружатся в неспешном танце…



Перейти к верхней панели