Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— На золоте живем!— говорят уральцы. И не напрасно.
«Урал — золотое дно, серебряна покрышка» говорит пословица. Он издавна считается золотым краем. На всем протяжении нашего древнего хребта люди находят золото.
Благородным металлом зовут золото за то. что оно «благородно» ведет себя-, не ржавеет, его не берет кислота. Но прежде звали его благородным за то. что в золото одевались, на золоте ели, золотом окружали себя «благородные» бездельники. Они сделали золото основой валюты, символом богатства, синонимом могущества.
Золото составило себе печальную славу. «Через золото слезы льются»,— говорят старинные народные изречения. На Урале можно услышать много рассказов о золоте. Особенно интересны истории самородков-великанов. Память о них живет то в виде легенд и сказов, то в виде семейных преданий, то в виде воспоминаний живых свидетелей. На Урале найдены самые крупные самородки за всю историю золотодобычи в России.
В устных рассказах о них. да и в печатных источниках, до сих пор много неясностей, несоответствий, противоречий. Сличая документы и рассказы, я попытался отделить в них правду от вымысла, очистить истину от наслоений времени — настолько, конечно, насколько это оказалось возможным.



Перейти к верхней панели