ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛУНОЛИКИХ
За кулисами мальчишника
Вот парадокс: судьба России, ее суть и стать полны духовного начала. Душа у России женская - чуткая, ранимая, отзывчивая, врачующая. А нашу отечественную драму под названием «История России» мы упорно инсценируем этаким мальчишником, где правят бал междоусобицы и войны, бунты и революции, а главные действующие лица - великие князья и цари, их шуты и казнители. Женщины действуют в спектакле лишь в эпизодических ролях.
А ведь история - наша главная книга. Мы начинаем читать ее с юных лет и читаем всю жизнь. Она постепенно становится инструментом в наших руках, законодательницей мод. Мы не можем избавиться от ее гипноза. Мир изменяется так, как велит ему история. Забывчивость и эгоизм оборачиваются для общества жестокими последствиями. Пренебрежение женскими ценностями, каковы духовность, материнство, доброта, бытовые, семейные функции женщины, их как бы невостребованность и невознаградимость приводят к постепенному исчезновению женственности на земле, к «выравниванию» полов, к ожесточению общества и его деморализации. Процесс тут налицо: ХХ век уже явил нам женщин-боксеров и тяжелоатлетов, комбайнеров и грузчиков, сталеваров и горновых… И кажется, нет предела этой «эмансипации».
Предлагаемые очерки о женщинах Руси великокняжеской (до царя Ивана Грозного) - попытка хотя бы слегка приоткрыть истинную, а не сценическую роль женщины в жизни древнерусского общества. Большинству их героинь в летописной истории отведены где строчка, где абзац; их мимолетные образы видны как тени в свете их мужей и сыновей. Сведения об иных так скудны, что известная доля вымысла правдивее лукавого молчания летописца.
Но если даже оком версии всмотреться в судьбы подчас безымянных исторических женщин, если попытаться восстановить нарушенную причинность, услышать голос не только разума, но чувства, то из тумана времен проглянет истинная подоплека того или иного события. И окажется, что отсутствие женщин на подмостках мальчишника вовсе не означает их пассивности в действительной жизни. Только средства их вмешательства в принципе иные, чем у мужчин, - они обретаются в области чувств и эмоций, в области души, бытовых и интимных отношений, но от того не менее, а даже более эффективны. «Cherchez la femme!» - ищите женщину! - хочется воскликнуть всякий раз - пьем ли мы очередную викторию, восторгаемся ли поэтическим перлом, или отдаем дань ученому открытию.
Клинок и Чаша - символы мужского и женского начал, два противостоящих друг другу полюса. Клинок казнит, Чаща милует; Клинок ранит, Чаша врачует; Клинок жертвует сынами на поле брани, Чаша не устает полнить их запас. Клинок творит, витийствует и судит; он дарит миру то, что неслышным и подчас бессвязным языком любви и милосердия нашептала ему Чаша.
Содержание:
- Легенды о княгине Ольге
- Малуша-любечанка
- Горислава
- Невеста из Царьграда
- Верхуслава из Большого Гнезда
- Христовы невесты (Ефросинья Суздальская)
- Кончака - княгиня московская
- Княгиня Анна Благодать
- Богоматерь Милава (Ольга Волынская)
- Три жены Симеона Гордого. Храм Марии-Айгусты
- Евпраксия -притворщица
- «Свеча бы не угасла…»
- Александра - боярская дочь
- Пояс Евдокии.
- Бесприютная Александра
- Коварство и любовь (великая княгиня московская Софья Витовтовна)
- Матерь новгородская (портрет-версия Марфы Борецкой, посадницы)
- Софья Палеолог