К счастью, здесь преобладали компактные, распиленные образцы. Один из них девушка поместила в небольшой контейнер и спрятала в рюкзак.
-Вроде бы, всё. Пора выбираться, - выдохнула Анна, поправляя и подтягивая лямки рюкзака.
Перед самым уходом, её взгляд упал на жидкости в колбах. Вирус в другом агрегатном состоянии очень хотелось прихватить. Слишком соблазнительно, оставлять здесь уже размороженное, доступное и совершенное … биологическое оружие.
Здесь же, аспирантка нашла миниатюрный пульверизатор для ухода за растениями. Вылив воду, она наполнила емкость сине-зелёной жидкостью.
«Так, закрутить, спрятать понадёжнее... Слишком заметно. Вдруг, встречу кого из наших по пути. Если они ещё… адекватные».
Раздались выстрелы. Анна вздрогнула, бросилась к двери, но… нос к носу столкнулась с Артёмом.
-Где все? – быстро нашлась она.
Артём, пошатываясь, шел вдоль холодильных камер, глазея на всё подряд.
«Не нравится мне всё это», - подумала Анна. – «Переигрываешь, зараза!».
Девушка поняла, что геолог лишь притворялся сумасшедшим. Она шмыгнула за холодильные установки и контейнеры. Артём развернулся и выстрелил в пустоту.
-Я знал, что ты здесь неспроста, - крикнул он. – Выходи, предательница. Не успеешь выбежать, всю изрешечу.
Анна выровняла дыхание. С выравниваем дыхания успокоилось и бешено стучавшее сердце. А с равномерным биением появилась и чёткость в мыслях.
-Всё же… выслушай меня, Артём, - попросила она, крепко сжимая в руке пистолет.
-Да-да, конечно… «Я сейчас всё объясню» и в таком духе, ляляля… - Артем сымитировал девичий голос. – Не ожидала, да? Я засёк, вычислил тебя и, тоже отстав от отряда, пошёл следом. Надо же, удалось тебя одурачить, хах…
-Удалось, - согласилась она. – Возможно, ты сделал правильно. Выстрелы-то слышал? Они наверняка друг друга перебили.
-На что ты и надеялась, - продолжал Артём. – А также на то, что и я буду в их числе, и ты спокойно заберёшь то, за чем тебя послали научные шишки… Я давно слежу за тобой – с самого приезда! Сразу понял, что с тобой не всё так просто… Это ты, ты снегоходы из строя вывела! Чтобы мы дохли, как мухи!
Анна судорожно соображала. Отнекиваться – бесполезно. Клеммы у аккумуляторов она действительно перемотала – сработало. К её счастью, Игнат не только отправил отряд по её указке, но и не стал его задерживать из-за технических неполадок.
Аспирантка предлагала психологические тесты всем научным сотрудникам и военным, читала от корки до корки их личные дела. Она прекрасно знала, на что лучше надавить.