Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Эта легенда-сказка записала со слов рабочего Верх-Исетского металлургического завода Павла Александровича Шумкова. «Саламандра» числилась и в каталогах советских марок нержавеющих сталей до Отечественной войны (Саламандра 5-Х12).
Наш край — край старинных рабочих легенд и преданий о талантливых умельцах, о гордых, знающих себе цену, тружениках. Ещё далеко не всё записано и собрано нашими фольклористами — охотниками за живым народным словом.
Ребята! А может быть, и вы слышали от стариков какую-нибудь уральскую легенду? Запишите её, пришлите «Следопыту»…
«Давным-давно на старом Урале жил парень Прошка. Друзья-то его Прохором звали, уважали за ум, за умелистые руки, а начальство всё — Прошка да Прошка, будто не человек, а понюшка табаку.
А был Прохор человек огончатого нрава, сила в нём таилась прекнпучая и талант. Только высказывать их поводу ему не было: работа подневольная, а на барина себя изводить — кому охота?
Ну, жили тогда, известно как. В дому у Прохора постель — четыре тряпки, два чугуна да ложка. Ещё была малахитовая шкатулка — от деда наследье, невелика, с ладонь. Работали на бар тогда по шестнадцать часов, час ходьбы до заводу, да час обратно. Остальное время — только-только на-просыпку. Придёт Прохор домой, печь истопит, как дрова есть, поглядит на малахитовую шкатулку и — на боковую…»



Перейти к верхней панели