Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не прошло и полчаса, как он, упаковав «звездочки» в свою куртку, приспосабливал «люльку» к обратному путешествию по тросу.
Любит фокусничать озеро Буруктал. Много у него причуд и странностей. На поверхности вода теплая, а опустись на полметра в глубину — и ошпарит тебя холодом ледяная струя.
И вот, выплыв на середину озера, Валентин почувствовал, как резкая боль свела левую ногу. Судорога… Ухватившись руками за ремень, которым куртка с бельем и деталями была прикреплена к тросу, Валентин подтянулся, перекинул через трос ногу и повис над водой. Судорога не проходила. Тогда он, подталкивая груз головой, стал медленно продвигаться вперед. Лопнувшие жилки стального троса‘ впивались в ладони, срывали куски кожи. Стиснув зубы, Кадушкин упрямо двигался вперед.
…А в это время Пашка Аверьянов ругался с кладовщиком:
— Никто их взять не мог!
Кладовщик совал ему под нос накладную и твердил одно: «Уже получили». Ничего не добившись, окончательно расстроенный и злой, Пашка завел мотоцикл и на предельной скорости ринулся, в степь. Не заезжая в поселок, он сразу же направился к своему комбайну и… Все «звездочки» были уже на месте…
«Валька-чудо-юдо…»



Перейти к верхней панели